Гергиев в Большом, щит до Каретной, новый хозяин Пулково: Петербург 1 декабря

Автор фото: Данил Айкин / ТАСС
Художественный руководитель и глава Мариинского театра Валерий Гергиев занял пост генерального директора Большого театра, сменив на этому посту Владимира Урина, уволившегося по собственному желанию. Петербургские коллеги дирижёра выразили уверенность, что маэстро удастся грамотно распределить внимание между Москвой и Петербургом. Во время первой встречи с творческим коллективом столичного театра, народный артист РФ, в частности, заявил, что Мариинский и Большой театры могут обмениваться постановками.
Автор: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
На юго-западе Петербурга началось строительство нового участка Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена. На церемонии запуска проходческого щита КТ-1, который начал двигаться от строящейся "Путиловской" к будущей станции метро "Каретная", присутствовали члены городского правительства, губернатор Александр Беглов и генеральный директор "Метростроя Северной столицы" Дмитрий Васильев. В следующем году на линии планируют разместить четыре щита, которые будут попарно идти друг другу навстречу.
Президент РФ Владимир Путин отстранил иностранцев от управления петербургским аэропортом Пулково. В соответствии с указом главы государства, 100% долей ООО "Воздушные ворота Северной столицы", принадлежавшие до недавнего времени кипрской Thalita Trading Limited, передадут правительственному ООО "Холдинг ВВСС". Представители Пулково предположили, что передача права на управление воздушной гаванью отечественному холдингу позволит обеспечить эффективную операционную деятельность компании.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"

Город-спутник, переселенцы на заводах, второй этап "Славянки"

"Дом.РФ" предложил построить на бывших землях ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть" под Красным Бором свыше 1 млн м2 жилья и логистический кластер. Власти Ленинградской области настаивают, чтобы развитием масштабного проекта занимался один девелопер. Подробности — в материале Евгении Ивановой.
Автор: дом.рф
В Петербурге частично снесут чугунолитейный цех завода "Людвиг Нобель", который длинной стороной выходит на улицу Фокина и упирается торцом в Большой Самспониевский проспект. Уведомление о предстоящих работах поступило в Госстройнадзор от имени ООО "Юпитер". В качестве электронной почты для связи указан адрес в домене строительной компании "Эльба".
Несмотря на рост численности рабочих на заводах Петербурга, в том числе за счёт трудоустройства переселенцев из Украины и новых регионов России, кадровый дефицит в промышленности сохраняется и по-прежнему составляет почти 10 тыс. человек. Тем временем предприятия ОПК работают в две смены по 12 часов, пытаясь выполнить весь объём заказа в установленные сроки.
Автор: "Деловой Петербург"
Петербургское ООО "Группа Ладога", совладельцем которой является Вениамин Грабар (№149 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023), инициировало судебный спор против московского ООО "Инжиниринг". Производитель и поставщик алкоголя потребовал, чтобы столичная компания прекратила использовать пять товарных знаков, представляющих собой разнообразные вариации слова "тамплиер" на латинице.
В Петербурге выдали разрешение на строительство второго этапа трамвайной линии "Славянка". Подрядчику предстоит проложить трамвайную линию протяжённостью свыше 10 км, а также возвести два путепровода и новые мосты через реки Кузьминка и Славянка.

Расходы на парковку, участок на Мичманской, музей кино

Крупнейший в России продавец канцтоваров "Комус" построит собственный распределительный центр на Софийской улице. Согласно выданному разрешению, ООО "СК–Логист" сможет возвести на участке площадью 11,7 га 40,9 тыс. м2 складских площадей, а также сопутствующие технические здания.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Согласно распоряжению российского правительства, земельный участок на Мичманской улице, где ранее планировалось строительство нового кампуса СПбГУ, передадут Фонду поддержки социальных инициатив "Газпрома" без проведения торгов. В свою очередь депутат ЗакСа Борис Вишневский напомнил, что местные жители неоднократно просили разбить на этой территории парк.
Петербургские салоны красоты попросили исключить их из эксперимента по маркировке. В письме бизнес-омбудсмену Борису Титову представители Ассоциации предприятий индустрии красоты отметили, что опасаются роста расходов из-за необходимости обучать персонал и адаптировать рабочий процесс к новым требованиям.
С начала марта по конец октября 2024 года Смольный рассчитывает получить более 1,8 млрд доходов от платы за парковки. Более 62 млн от этой суммы город отдаст за услуги приёма платежей.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В Госдуме придумали очередной рецепт борьбы с "наливайками" на первых этажах многоквартирных домов. Эксперты алкогольного рынка считают, что проще было бы оптимизировать уже существующее регулирование.
На базе петербургской киностудии "Ленфильм" в скором времени может появиться музей кино. Генеральный директор площадки Фёдор Щербаков обратил внимание, что за последние годы студия заметно преобразилась, а помимо множества новых экспонатов там появились новые элементы оформления пространства.