"Комус" построит в Петербурге распределительный центр

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Крупнейший в России продавец канцтоваров "Комус" начинает строительство собственного распределительного центра на Софийской улице.

ООО "СК–Логист" получило разрешение на строительство складского распределительного центра в посёлке Петро–Славянка, на Софийской ул. Рядом расположены складские комплексы "Агропарк НАРТ", Ozon, Wildberries и другие.
Согласно выданному разрешению, компания сможет построить на участке площадью 11,7 га 40,9 тыс. м2 складских площадей, а также сопутствующие технические здания. Эксперты обращают внимание на нестандартную высоту склада — 21,6 м (обычно такие объекты строятся высотой 12 или 14 м).
Единственным учредителем ООО "СК–Логист" является московское ООО "ТПГК" — владелец бренда сети магазинов канцтоваров "Комус". Сама компания принадлежит Сергею Бобрикову и Геннадию Ломасову. "Сегодня “Комус” занимает лидирующие позиции на российском рынке канцелярских и офисных товаров, является одним из крупнейших поставщиков бумаги, картона и пластиковой упаковки в России", — говорится на сайте компании.
По данным "Яндекс.Карт", в Петербурге работает 21 магазин сети. Компания строила складские распределительные центры и ранее, например в Домодедово.
В "Комусе" не ответили на запрос "ДП". Эксперты полагают, что компания строит склад для собственных нужд. "Хотя мы не исключаем сдачи части площадей в субаренду", — отмечает директор департамента исследований рынка компании Maris Алёна Волобуева.
"Исходя из площади, указанной в разрешительной документации, это средний по размеру объект для Петербурга и Ленинградской области, поэтому о каком–либо влиянии на рынок в данном случае речи не идёт", — говорит руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров.
Для сравнения: Wildberries в IV квартале 2023 года вводит объект площадью 105,9 тыс. м2, а "Агропарк НАРТ" — 34,3 тыс. м2.