Уход Shanghai Industrial, цифровые выборы, итоги "чёрной пятницы": Петербург 30 ноября

Китайский инвестор может уйти из России после завершения "Балтийской жемчужины"
Автор фото: Потеева Ксения
ЗАО "Балтийская жемчужина" может прекратить деятельность в России, когда будет завершён одноимённый проект в Красносельском районе.
Застройщик принадлежит китайскому Shanghai Industrial Investment (SIIC), несколько источников сообщили, что инвестор планирует покинуть российский рынок. Предполагается, что потеря интереса компании может быть связана с тем, что Смольный перестал выделять участки под проекты подобные "Балтийской жемчужине".
Часть участков строительная компания сдавала в субаренду другим девелоперам, которые начинали в районе собственные проекты. Среди субарендаторов были Setl Group, Legenda, КВС. В самой "Балтийской жемчужине" сообщили, что сейчас в микрорайоне продаётся жильё в последних двух ЖК, а также завершается благоустройство набережной на Финском заливе. После этого обязательства компании перед городом будут выполнены.
Вид на район Балтийская жемчужина со стороны моста через Дудергофский канал
Автор: Потеева Ксения
Выборы в единый день голосования в 2024 году в Петербурге могут провести с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Центральная избирательная комиссия (ЦИК) поддержит такую возможность, если город будет к ней готов.
При этом дистанционное электронное голосование не заменяет традиционное, а проводится вместе с ним.
"Деловой Петербург" подвёл итоги "чёрной пятницы". Оказалось, что петербуржцев тянуло на дорогие товары, а самый высокий чек составил 1,5 млн рублей.
Например, в Ozon наибольший спрос зафиксировали в категориях fashion, электроника и home. А средний чек покупок в ювелирном магазине Sokolov составил 8,4 тыс. рублей, что на 49% выше, чем в прошлом году.
Автор: Ермохин Сергей

На что потратят бюджет Петербурга в следующем году?

Губернатор Александр Беглов подписал закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2024 год и на плановый период 2025‒2026 годов". Расходы казны в следующем году достигнут 1,337 трлн, доходы должны составить 1,18 трлн рублей. Деньги потратят на благоустройство, Адресную инвестиционную программу, поддержку участников СВО и членов их семей.
На зарплаты медикам направят 1,3 млрд рублей, их перечислит федеральный бюджет. Также средства потратят на компенсацию расходов на бесплатную медпомощь.
Поддержка государства поможет россиянам, когда Банк России ужесточит требования к банкам и МФО. С 1 января 2024 года ЦБ планирует в два раза сократить выдачу кредиток. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Коньков Сергей
В магазинах города появились комбо-наборы из разных продуктов. Например, "Молоко / кефир + колбаса варёная + хлеб". Эксперты считают, это может быть перспективным для бизнеса, если сети будут комбинировать собственные торговые марки (СТМ) и брендированную продукцию.
Самозанятые петербуржцы опасаются превысить лимит годового заработка, настолько вырос их доход от профессиональной деятельности. За год самозанятый может зарабатывать не более 2,4 млн рублей.
Для маркетологов же пришло время осваивать нейросети, которые всё глубже проникают в рекламные технологии. Эксперты ожидают, что вскоре умение обращаться с ними войдёт в список необходимых профессиональных компетенций специалистов.
Увеличиваются зарплаты и штатных сотрудников. Работодатели в условиях нехватки кадров вынуждены идти на этот шаг, а потом повышать цены на свою продукцию.
Автор: Сергей Коньков
Государственные унитарные предприятия могут освободить от налога на сверхприбыль. Об этом просит Смольный.
В Петербурге объявили тендер на ремонт дорог на 7,2 млрд рублей. До ноября 2024 года планируется восстановить асфальт проезжей части и тротуаров.
Впрочем, и на текущих дорогах автомобилисты Петербурга редко попадают в ДТП. В городе оказалась самая низкая в стране частота дорожных аварий за 10 месяцев этого года — 8,8%.
Под строительство трассы М-32 в Лахте снесли ресторан. Демонтаж начали за несколько часов до запланированной встречи градозащитников. Комитет по контролю за имуществом (ККИ) отметил, что не знал о планах общественников.

Как СПб Биржа планирует вернуть активы клиентов?

СПб Биржа хочет получить разрешение Минфина США на разблокировку активов клиентов. Для этого площадка сотрудничает с командой международных юристов. Биржа отметила, что разморозка клиентских активов остаётся её главной задачей. Конкретные сроки сообщат позже.
Суд передал Росимуществу акции АО "Норд-Вест СВ", связанного с "Северной верфью". Также истец требовал признать недействительным генеральный договор 1995 года об образовании холдинговой группы.
"Северная Верфь.
Автор: Ермохин Сергей
Погода продолжает создавать проблемы жителям Петербурга. На запасные аэродромы в Пулково ушли два рейса, хотя взлётно-посадочные полосы постоянно расчищают и обрабатывают от снега и наледи. От гололёда на тротуарах пострадало более десятка горожан. Среди них двое детей.
Под Троицким мостом во льду застряли два буксира, перевозившие плавучий кран. Поэтому мост оставался разведённым до утра. А в порту Усть-Луга экологи обнаружили полузатонувший гидроэкскаватор. Вокруг него уже появилась нефтяная плёнка и радужные разводы.
Из-за снегопада в Смольном снова призвали пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт. Это способствует безопасности горожан и уборке улиц. Однако пассажиры метро тоже столкнулись с проблемами. Утром на "Приморской" встал эскалатор, а вечером технические причины увеличили интервал между приходом поездов на красной ветке.
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
Магазин спортивных товаров Desport открылся на месте Decathlon рядом с "Мегой Парнас".
За 2022 год в Петербурге умерло 1005 бездомных людей. Это 1,55% от общей смертности в городе. В целом по России отмечается рекордная смертность бездомных в прошедшем году.
За 10 месяцев этого года заболеваемость коклюшем в Петербурге повысилась в 13,4 раза относительно такого же периода в прошлом году. Подавляющее большинство заболевших (94,3%) — дети.
Автор: Тихонов Михаил
Более 93 тыс. жителей Петербурга должны за электроэнергию 5 тыс. рублей или больше. Специалисты напоминают, что могут отключить свет и подать в суд.
Перед петербургским судом впервые предстали онлайн-подсудимые. Судебное заседание по уголовному делу о мошенничестве с ценными бумагами провели по видеоконференцсвязи.
Арестованного в Петербурге певца Шарлота этапировали в Самару. В родном городе он проведёт оставшийся срок административного ареста.