ГУПы по просьбе Смольного могут освободить от налога на сверхприбыль

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил освободить государственные унитарные предприятия от уплаты налога на прибыль.
Сенатор подготовил соответствующий законопроект, говорится в его отчёте для Заксобрания Петербурга.
"По обращению вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Алексеевича Корабельникова проводится работа по внесению изменений в федеральный закон "О налоге на сверхприбыль" в части исключения из числа плательщиков налога на сверхприбыль организаций с государственным участием, осуществляющих регулируемые виды деятельности", — отмечается в документе, с которым ознакомился ТАСС.
В пояснительной записке говорится, что снижение прибыли ГУПов при уплате налога будет неизбежно сопровождаться рисками недофинансирования их инвестпрограмм, что может привести к повышению тарифов для населения.
Также в сопроводительных материалах указывается, что налог на сверхприбыль для "Водоканала Санкт-Петербурга" составит 200 млн рублей.
Как сообщил Кутепов ТАСС, законопроект находится на согласовании, если инициативу одобрит правительство РФ, то её внесут в Госдуму.
Введение налога на сверхприбыль президент РФ Владимир Путин утвердил в начале августа. Закон устанавливает 10%-ный сбор с крупных компаний, чья прибыль в 2021–2022 годах превысила 1 млрд рублей. Ставка снижается до 5%, если компания выплатит налог уже в этом году.
По оценкам президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, до конца ноября бизнес выплатит в виде налога порядка 225 млрд рублей.