"СПб Биржа" хочет получить разрешение Минфина США на разблокировку активов

Автор фото: ТАСС
"СПб Биржа" намерена получить лицензию Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, чтобы разморозить активы клиентов.
Как сообщил гендиректор площадки Евгений Сердюков, компания сотрудничает с командой международных юристов, которые являются специалистами по санкциям. Вместе с ними разрабатывается несколько сценариев, взаимодействие с OFAC — основная стратегия биржи.
"Мы рассчитываем согласовать процедуру и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объёме. Сейчас это наша приоритетная задача", — заявил Сердюков, видеообращение которого 30 ноября появилось в телеграм-канале "СПб Биржи".
По его словам, план возврата активов будет сформирован в ближайшее время. Этапы и приблизительные сроки компания раскроет позже.
OFAC 2 ноября внёс "СПб Биржу" в санкционный лист, под блокировку попали активы на $67 млн. После этого акции площадки рухнули, торги были приостановлены.
В Арбитражный суд Москвы 24 ноября поступило заявление о банкротстве биржи, которое инстанция отклонила. Площадка настаивает, что не подавала заявление, для этого использовались поддельные документы. Эксперты предполагают, что иск был подан с целью заработать на падении акций биржи.