Пойти в IT: как сфере высоких технологий создать и сохранить хорошую команду

В прошлом году отток специалистов особенно ударил по потребностям IT-отрасли. Сейчас ситуация отчасти нормализовалась, люди стали возвращаться, а бизнес — потихоньку адаптироваться к новым реалиям. Но дефицит в этой сфере всё ещё остаётся актуальной проблемой. На что обращают внимание кандидаты и как меняется специфика работы HR-служб, "ДП" рассказала директор департамента оценки, удержания и развития главного актива ИТ-холдинга Fplus Ольга Барыбина.

"Сегодня мы имеем дело с рынком соискателя. Потребность в профессионалах своего дела у компаний гораздо выше, чем количество кандидатов. Значительно усложняют ситуацию предложения крупных организаций с госучастием. С уровнем их зарплат и масштабом некоторых проектов сложно конкурировать даже известным на рынке IT-компаниям", — поделилась эксперт.
Директор департамента оценки, удержания и развития главного актива ИТ-холдинга Fplus Ольга Барыбина
Оплата труда, действительно, была и остаётся, пожалуй, наиболее важным критерием при выборе работодателя. Не менее значим бренд, имя компании, её положение на рынке, перспективы и стабильность развития. Важны и условия, так, по словам Ольги Барыбиной, всё ещё высок запрос на удалёнку, но не все организации могут себе такое позволить.
"Набор наших задач по некоторым позициям, например, предполагает офисную работу, и это не всегда нравится кандидатам. В то же время многие специалисты фокусируются скорее на том, чем им придётся заниматься, насколько интересный проект находится в разработке, как они смогут прокачать свои навыки и повысить компетенции, каковы перспективы роста. В частности, в этом заинтересованы специалисты уровня Senior, они же охотнее обсуждают условия, и именно они ради интересного проекта готовы снизить свои зарплатные ожидания. Правда, стоит иметь в виду, что их средний доход начинается примерно с 350 тыс. рублей в месяц", — отметила Ольга Барыбина.
При этом Junior- и Middle-работники, как правило, не готовы поступаться своими запросами и даже могут намеренно завышать квалификацию в резюме с целью претендовать на более высокие должность и зарплату.
Среди наиболее востребованных кандидатов в сфере IT эксперт назвала backend и frontend-разработчиков, а также специалистов 1С, объяснив это переориентацией компаний на отечественное ПО на фоне политики импортозамещения и ухода с рынка иностранного софта. Также сейчас нужны тестировщики, специалисты информационной безопасности, data- и BI-аналитики.
Ольга Барыбина предполагает, что в ближайшем будущем продолжит расти потребность в экспертах 1С, потому что объём задач, где используются их компетенции, продолжает увеличиваться. Именно последние, по информации собеседницы "ДП", составляют довольно большую группу трудоспособного населения — возраст кандидатов варьируется от 30 до 60 лет. В то время как, например, тестировщикам обычно до 25 лет, а тем, кто занимается кибербезопасностью, — в среднем 30-35 лет.
Как показывает практика, собрать и, главное, удержать сильную команду в любой сфере совсем непросто, а в IT, возможно, ещё сложнее. Причём дело не только в уровне заработных плат или громком имени компании. Важен грамотный операционный менеджмент, максимальное внимание к потребностям сотрудников, возможностям их карьерного роста и личностного развития. Это подтвердила и Ольга Барыбина: "ИТ-холдингом мы стали не так давно, до этого 30 лет основным бизнесом компании была ИТ-дистрибуция. Но в результате трансформации наш бизнес значительно вырос, требуется много новых кадров. Учитывая ситуацию на рынке труда в IT-сфере, мы решили усилить нашу HR-службу IT-рекрутёрами, именно они оказывают помощь руководителям блоков в наполнении команд. Кроме того, у нас есть HR-бизнес-партнёры, которые являются связующим звеном между нашим отделом, персоналом и менеджментом. Они отслеживают все изменения на рынке, смотрят за назначениями в компании, развитием сотрудников, предупреждают возможные проблемы. Сейчас мы оцифровываем весь HR-цикл с целью не только оценить эффективность работы команды, но и сделать для каждого работника его деятельность более прозрачной: чтобы он сам мог оценить свой вклад в развитие компании и понять, как он может влиять на свой доход, каким может быть его дальнейший путь в холдинге".
Директор департамента оценки, удержания и развития персонала ИТ-холдинга Fplus выразила уверенность, что именно так команда будет развиваться сама и поможет расти компании, ведь бизнес делают люди.