12:3014 мая 2026
Залежи золота, обнаруженные год назад в Финляндии в 10 км от границы с Россией, оказались обширнее, чем предполагалось ранее.
Финская горнодобывающая компания Endomines в ходе зимнего бурения выявила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в Северной Карелии.
Генеральный директор Endomines Кари Выхтинен заявил, что перспективные золотоносные участки выявлены южнее — в 5,8 км от ранее найденных залежей, что указывает на наличие обширной золоторудной системы.
Это открытие многократно увеличивает стоимость и потенциал золотоносного месторождения в районе Укколанваара, которое теперь в компании назвали основной целью геологоразведки.
С начала 2026 года компания пробурила 52 скважины общей протяжённостью более 11 км, видимые зёрна золота были найдены в 34 из них.
Читайте также:
Финны добыли рекордное количество золота на руднике у границы с Россией
Золото сдают килограммами: ломбарды в Эстонии переживают бум
"Ничего подобного раньше не видели". Финны нашли залежи золота у...
Компания из Финляндии потребовала 356 тысяч евро с группы "Илим"
Рынок новостроек Петербурга и Ленобласти ожил после сокрушительного спада
Финская компания Endomines Finland Oyj ведёт добычу золота на руднике Пампало в Хаттувааре в общине Иломантси с 2011 года. В 2024 году компания открыла второй рудник в Хоско, в 6 км от российской границы.
Большие залежи золота в скальном массиве Укколанваара были разведаны в прошлом году, и уже тогда в Endomines заявляли о впечатляющих объёмах месторождения.
Общая площадь участка составляет 25 км2, он является частью так называемой Карельской золотоносной линии.
Объёмы добычи золота финнами на руднике Пампало рядом с российской границей в начале 2026 года выросли на 30% и достигли самых высоких показателей за пять лет. Компания ожидает, что за этот год наростит объёмы золотодобычи ещё на 10–20%.

