Бывшая "дочка" британской Beck&Pollitzer отбилась от претензий ФНС в Петербурге

Автор фото: vostock-photo

Петербургское ООО "Инжиниринг экспертс" отбилось от налоговых претензий почти на 300 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску ООО "Инжиниринг экспертс" (ранее — "Бек энд Поллитцер СПб"), бывшей "дочки" британской Beck&Pollitzer, признал недействительным решение межрайонной инспекции ФНС №23 по Петербургу, начислившей компании 287,8 млн рублей налогов, пеней и штрафов.
ООО "Инжиниринг экспертс", принадлежащее с августа 2022 года Engineering Experts Holding Ltd. (Гонконг), с 2005 года занимается монтажом и перебазированием промышленного оборудования в России и Восточной Европе. Выручка компании в 2022 году упала на 43%, до 562 млн рублей, чистая прибыль составила 623 тыс. рублей, следует из данных сервиса "Контур.Фокус".
По результатам выездной налоговой проверки (ВНП) за 2017–2019 годы "Инжиниринг экспертс" в 2021 году доначислили 98,6 млн рублей НДС, 82 млн налога на прибыль, 73,7 млн пеней и 33,5 млн штрафа. За этот период "Инжиниринг экспертс" осуществило 616 проектов. Претензии ведомства касались шести подрядчиков, которых сочли "сомнительными": они не могли выполнить заявленные работы из–за отсутствия у них управленческого или технического персонала, производственных активов, транспортных средств, денежных ресурсов, достаточной численности персонала и т. д. Всего же за проверяемый период у компании было более 4 тыс. поставщиков товаров и услуг.
В мае этого года МИФНС приняла решение об обеспечительных мерах по исполнению своего решения — запрете на отчуждение имущества "Инжиниринг экспертс" и приостановлении операций по банковским счетам на 235,5 млн рублей.
В июне компания обжаловала решение налоговиков в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, признавшем в ноябре решение фискального ведомства недействительным. При этом суд отметил обобщённость выводов ФНС, отсутствие фактических доказательств и конкретных выводов по каждому спорному контрагенту.
"Считаем преждевременным давать какие–либо комментарии на данном этапе судебного разбирательства", — сказали в "Инжиниринг экспертс". Однако, как следует из материалов дела, в ходе ВНП компания представила более 64 тыс. листов документов, в том числе подтверждающих реальность операций с контрагентами.
В городское управление ФНС направлен запрос.
"Интересным является подход суда, — считает старший юрист практики разрешения споров юридической компании “ССП–Консалт” Яна Кириллова. — Арбитражный суд подтверждает: налоговый орган не может просто так вменять “Инжиниринг экспертс” расхождения по НДС с некими организациями на третьем, пятом и последующих уровнях, которые не имеют отношения ни к проверяемому налогоплательщику, ни к его прямым контрагентам".
По мнению партнёра адвокатского бюро "Ильюшихин и партнёры" Даниила Антонова, этот спор в очередной раз иллюстрирует прохладное отношение ФНС к процедурным срокам рассмотрения дел о налоговых правонарушениях: по результатам этой проверки был составлен акт, вручённый налогоплательщику с просрочкой 7 месяцев. Отличилось и управление ФНС по Петербургу: оно вообще не стало выносить решение по жалобе налогоплательщика в установленный срок, в связи с чем ему пришлось обратиться в суд, добавляет эксперт.
"При условии, что все обстоятельства спора в решении изложены полно, у ФНС отсутствуют перспективы дальнейшего результативного обжалования", — считает Даниил Антонов. Слишком много несоответствий по доказательствам со стороны налогового органа и серьёзная доказательная база со стороны компании, добавляет Яна Кириллова.