"Север–Метрополь" построит склад за 200 млн рублей на юге Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин / "ДП"

Производитель кондитерских изделий "Север–Метрополь" построит за 200 млн рублей низкотемпературный склад на юге города.

Сейчас компания завершает работы по реконструкции объекта площадью 4 тыс. м2 в промзоне "Предпортовая", рассказала "ДП" директор ООО "Север–Метрополь" Варвара Белецкая. По её словам, они заняли полгода.
"Ранее здесь уже был склад. Сейчас завершаем его реконструкцию, устанавливаем холодильники. Планировали завершить работы к Новому году, но, скорее всего, склад начнёт работать только в следующем году", — сообщила она.
Объём инвестиций в проект составит более 200 млн рублей из средств компании. Часть площадей будет использоваться для хранения и развозки собственной продукции, часть сдаваться в аренду. В том числе планируется оказывать услуги не только по хранению, но и по подбору и доставке в торговые сети аналогичных продуктов.
Для "Севера–Метрополя" это будет первая низкотемпературная точка хранения на юге Петербурга, основные производственные мощности компании располагаются на севере, в районе станции метро "Выборгская". С нового склада планируется доставлять продукцию в Москву и другие регионы России.
По данным Nikoliers, объём рынка температурных (морозильных, холодильных и мультитемпературных) складских комплексов Петербурга и Ленобласти составляет около 800 тыс. м2, это чуть больше 20 объектов. Самый новый из них — индустриальный парк "РУСИЧ — Шушары" площадью 55,4 тыс. м2 — был введён в мае этого года и к ноябрю уже полностью законтрактован. Диапазон запрашиваемых арендных ставок на температурные складские помещения в Петербургской агломерации составляет в ноябре 2023 года 15,5–18 тыс. рублей за 1 м2 в год, включая НДС и эксплуатационные платежи.
В 2024 году планируется ввод в Буграх складского комплекса "100К", в составе которого находится мультитемпературный склад площадью 24 тыс. м2.