Кировский завод продал "Петросталь" и Лабораторию специальных сталей и сплавов

Автор фото: petrostal.spb.ru

Холдинг "Кировский завод" продал свои металлургические активы — завод "Петросталь" и Лабораторию специальных сталей и сплавов.

Как стало известно "ДП", холдинг "Кировский завод" закрыл сделку по продаже 100% долей двух своих активов — АО "Металлургический завод “Петросталь”" и ООО "НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов".
В пресс–службе холдинга подтвердили информацию о продаже "Петростали", но не стали комментировать детали и другие подробности сделки.
"Среди заказчиков предприятия — крупнейшие производители страны. Однако, несмотря на обширную географию поставок, заводу необходимы новые точки роста", — сказали в пресс–службе ПАО "Кировский завод".
Покупателем, по данным "ДП", стало московское АО "Строительство и девелопмент", которое специализируется на управлении недвижимым имуществом. Акционеры компании официально не раскрываются. При уставном капитале 35 тыс. рублей она имеет отрицательные чистые активы. Численность штата на начало 2023 года — один человек, свидетельствуют данные СПАРК.
По словам одного из источников газеты на рынке, сделка, возможно, совершена в интересах структур, близких к предпринимателю из Уральского региона. Условием продажи было сохранение промышленного профиля актива, говорит другой источник издания.
В самой компании ограничились комментарием о том, что "Петросталь" планирует сохранить и вывести на качественно новый уровень производство металлопродукции.
"Петросталь" выпускает высоколегированные марки нержавейки для целого ряда отраслей, включая автомобильную, судостроительную и нефтегазовую. По собственным оценкам предприятия, объём его выпуска составлял около 120 тыс. тонн сортового проката разного диаметра в год. Таким образом, завод занимает 1,5–3% российского рынка. На начало прошлого года на предприятии работали 743 человека.
В 2021 году (последние доступные данные в СПАРК) завод "Петросталь" был убыточным: его выручка выросла на 7%, до 4,1 млрд рублей, по сравнению с 2020–м, при этом чистый убыток достиг 785,2 млн.
Второй актив, который, по данным источников "ДП", вошёл в контур сделки, — ООО "НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов". Эту "дочку" Кировский завод начал создавать несколько лет назад на базе существующей инфраструктуры холдинга, в том числе с использованием сортопрокатного и кузнечного производств. Продукцией стали специальные стали и сплавы с западными свойствами в малых объёмах. Как пояснял ранее руководитель и совладелец холдинга Георгий Семененко, потребителями этой продукции станут десятки предприятий–контрагентов из аэрокосмической отрасли, а также производители колёс и штамповочной продукции, в том числе зарубежные.
"У нас устоявшийся пул потребителей, и мы сейчас пропускаем заказы, которые технически не можем выполнить. Теперь сможем изменить ситуацию", — отмечал он.
Объём инвестиций в лабораторию оценивался в 1,4 млрд рублей. Это были как собственные средства Кировского завода, так и заёмные. Кстати, теперь перед продажей ООО 100% его долей оказались заложены в банке "Россия", свидетельствуют материалы СПАРК. Данный актив также убыточен: в 2021 году выручка ООО выросла на 96%, до 623 млн рублей, но чистый убыток составил 134,8 млн.
Это уже не первая продажа активов холдинга за последние годы. В 2022–м Кировский завод продал 100% акций АО "Завод “Киров–Энергомаш”" (КЭМ). Владельцем предприятия стало АО "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион "Росатома"). Госкорпорация тогда консолидировала компетенции по судостроению и была заинтересована в росте эффективности выпуска ледоколов и плавучих энергоблоков. КЭМ работает в области энергетического машиностроения, в том числе изготавливает паротурбинные установки для атомных ледоколов проекта 22220, необходимых для освоения Арктики. Правда, передача этих судов, строящихся на Балтийском заводе, затягивалась из–за срыва сроков подрядчиками, в том числе и КЭМом.
Холдинг также продал санаторий "Белые ночи", расположенный в Сочи на участке площадью около 10 га, под редевелопмент группе компаний Mantera.
Между тем имущественный комплекс Кировского завода по–прежнему остаётся одним из самых крупных в Петербурге. В черте города он включает в себя около 200 га. Часть из них сдаётся арендаторам. Здесь же действуют основные промышленные площадки группы, на которых выпускают тракторы, дорожно–строительную и другую технику, вырабатывают электроэнергию и тепло.
Вероятно, в ближайшее время Кировский завод сосредоточится на развитии двух своих главных активов — Петербургского тракторного завода (ПТЗ) и "Универсалмаша". Именно они в 2022 году внесли наиболее значимый вклад в объём его продаж, следует из опубликованных документов.
Отметим, что ПТЗ можно назвать одной из самых успешных дочерних компаний холдинга, в том числе с финансовой точки зрения. Производитель "Кировцев" в 2021 году (также последние данные, доступные в СПАРК) нарастил выручку на 40%, почти до 27 млрд, а его чистая прибыль превысила 650 млн. В последние годы завод активно локализует производство комплектующих. По некоторым данным, сейчас ПТЗ ведёт реконструкцию одного из корпусов, где планируется запустить серийное производство мостов для сельскохозяйственной техники.