Спрос на новостройки Петербурга в октябре вырос на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
В октябре спрос на первичное жильё в агломерации Петербурга значительно превзошёл результаты двух летних месяцев и прошлого года.
Согласно данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", по итогам октября квартир в новостройках было реализовано порядка 9 тыс. сделок. Это на 30% больше, чем в аналогичный период 2022 года, тогда участники рынка заключили 5 тыс. сделок. В июне-июле этого года для сравнения было оформлено 5,9 и 6,5 тыс. сделок соответственно.
"На фоне усиления инфляции, ослабления рубля, изменений выдачи кредитов и роста ключевой ставки интерес к недвижимости как к основному инструменту сохранения сбережений продолжил укрепляться. Покупатели на протяжении месяца стремились зафиксировать наиболее выгодные условия покупки и быстрее выходили на ипотечную сделку до возможных изменений условий", — комментирует руководитель центра Ольга Трошева.
По объёму спроса лидирует Всеволожский район Ленобласти, на который пришлось 23% сделок. Далее идут Невский (11%) и Приморский (10%) районы Петербурга.
Объём предложения на первичном рынке по итогам 9 месяцев составил 4,2 млн м2, что соответствует прошлогоднему уровню. Средние цены остались сопоставимы с суммами сентября — 227 тыс. рублей за кв. метр в Петербурге (+ 4% с начала года) и 145 тыс. в Ленобласти.
"Деловой Петербург" уже писал о возросшем спросе на новостройки. Тренд сохраняется, несмотря на повышение ключевой ставки, его подогревают застройщики, предлагающие скидки.
Однако уже в ноябре аналитики зафиксировали снижение спроса, при этом цены продолжают расти.