Метро до Кудрово, ЖК вместо автосалонов и дефицит продавцов: Петербург 17 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный ищет подрядчика для перепланировки земли под метро до Кудрово. Исполнителю будет нужно установить границы зон для размещения линейных объектов и определить их характеристики для проектировки Лахтинско-Правобережной линии метро.
Максимальная цена контракта — чуть более 16,1 млн рублей, работа должна быть выполнена до декабря 2024 года.
Строительство вестибюля метро.
Автор: Тимофей Вяткин
На фоне падения продаж автодилеры всё чаще пытаются изменить функционал земельных участков под своими салонами. Автосервисы находятся в зоне инженерной и транспортной инфраструктуры, и заявители просят перевести их в зону общественно-деловой застройки.
Например, ГК "Прагматика" попросила комиссию по землепользованию и застройке Петербурга (КЗЗ) участок на Уральской улице Васильевского острова, чтобы позже возвести на месте автосалона гостиницу или апарт-отель. "Деловой Петербург" спросил у экспертов о перспективах такого изменения сферы деятельности.
Продажа автомобилей.
Автор: Ермохин Сергей
Автобизнес и розничная торговля оказались среди отраслей с самым жёстким дефицитом кадров. Проблемы с наймом сотрудников также испытывают транспорт и производство. Зато самим соискателям в этих сегментах можно довольно быстро найти работу и достаточно быстро построить успешную карьеру.
Конкуренция выше нормы за вакантные места сложилась в сфере искусства и масс-медиа: на одну вакансию могут претендовать более 25 человек. Не просто в последнее время найти работу в Петербурге топ-менеджерам и айтишникам.
Автор: Коньков Сергей

Масочный режим, наказания за ночной шум, спрос на новостройки

Петербургские депутаты планируют ужесточить ответственность за ночной шум. Они предлагают за повторное в течение года нарушение режима тишины из-за громкого пения, музыки, использования петард в ночное время, а также за шум в выходные и праздники до 12:00 штрафовать граждан на 4–5 тыс. рублей, юридических лиц — на 200–300 тыс. Сейчас эти суммы составляют от 500 до 5 тыс. рублей и 50–200 тыс. рублей соответственно.
В 2024 году в Петербурге не станут повышать сборы на капитальный ремонт. Решение приняли благодаря "ответственной позиции петербуржцев и дисциплинированности при оплате". Эксперту же рассказал "Деловому Петербургу", что это может быть связано с нежеланием социального обострения.
Россия. Санкт-Петербург. Иллюстрация. Счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Автор: Сергей Коньков
Губернатор Александр Беглов внёс поправку к городскому бюджету на следующие три года. Она предполагает потратить 1,1 млрд рублей на обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха и ремонт дорожек внутри дворов.
В то же время начал формироваться неформальный предвыборный штаб Александра Беглова в преддверии выборов губернатора.
Александр Беглов.
Автор: Ермохин Сергей
В петербургские больницы вернулся масочный режим. Посетители и медработники обязаны носить маски из-за роста заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.
Смольный проиграл спор о втором вестибюле станции метро "Балтийская". Чиновники просили признать недействительным решение проектно-изыскательского института "Ленметрогипротранс" (ЛМГТ) об одностороннем отказе от госконтракта на корректировку проектной документации. В нюансах процесса разбирался "Деловой Петербург".
Автор: Антон Ваганов / "ДП"
Сумма сделок с коммерческой недвижимостью в городе выросла вдвое, с 35 млрд до 71 млрд рублей. Половина от общего объёма инвестиций — 156 млрд рублей — пришлась на сделки с иностранными активами. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
На участке в Коломне могут построить жилой дом или гостиницу. Сейчас в Дровяном переулке, 18 стоят три одноэтажные постройки, в том числе гараж 1945 года.
На месте гаражей может появиться новый дом.
Автор: citywalls.ru
Инвестиции в покупку земли под строительство жилых домов и апартаментов в Петербурге за девять месяцев с начала 2023 года выросли на 13% по сравнению с результатами за весь 2022-й. Застройщики уже вложили в участки более 76 млрд рублей.
В октябре на треть увеличился спрос на новостройки. По итогам второго месяца осени в новых домах было реализовано порядка 9 тыс. сделок.
Строительство новго жилого дома.
Автор: Ермохин Сергей

Ледоколы без лицензии, восстановление биржи, рейсы в Ханты-Мансийск

Ростехнадзор приостановил действие лицензии проектировщика атомных ледоколов ЦКБ "ОСК-Айсберг" из-за выявленных грубых нарушений. Лицензия, позволяющая сопровождать строительство судов с ядерными установками на борту, пока что осталась лишь у АО "ЦКБ "Айсберг", принадлежащего "Роснефти".
СПБ Биржа слегка оправилась от санкционного удара. Торговая площадка объявила о начале расчётов по сделкам, остановленным из-за санкций, цена акций биржи отскочила вверх после обвала.
Автор: ТАСС
К росту после двух месяцев падения перешёл рынок новых автомобилей в Петербурге. В октябре 2023 года индекс контрактования новых автомобилей в автосалонах увеличился на 3% по сравнению с сентябрём.
Авиаперевозчик "РусЛайн" возобновит рейсы из Пулково в Ханты-Мансийск. Первый рейс из Северной столицы в ХМАО стартует 24 ноября в 17:10.
Работа аэропорта Пулково.
Автор: Коньков Сергей
А вот количество рейсов в Финляндию продолжает сокращаться. Временно отменены автобусы из Выборга в Хельсинки и Лаппенранту, их не будет до 18 февраля. 17 ноября от автовокзала отправился последний автобус.
Погранпереходы на границе России с Финляндией, которые останутся открытыми после 18 ноября, работают не круглосуточно, а по сокращённому графику. "Деловой Петербург" собрал их расписания в специальной статье.
Таможенный пост МАПП Торфяновка. Архивное фото.
Автор: Ковалев Петр
Внутри города автолюбителей просят водить аккуратнее, до воскресенья действует жёлтый уровень погодной опасности из-за гололёда.
Первых пострадавших на обледеневших тротуарах уже приняли в больницах Петербурга. Среди них 23-летний мужчина, который вышел с работы на перерыв и сломал обе лодыжки.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге утвердили эмблему 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она представляет собой цифру "80" на фоне двух перекрещивающихся лучей прожекторов. Эти лучи часто видели в небе жители блокадного Ленинграда, пояснили в Смольном. Для цифр использовали шрифтовые сочетания, приближённые к типографике военного времени.