Петербургские депутаты захотели ужесточить ответственность за ночной шум

Автор фото: freepik.com
В Законодательное собрание Санкт–Петербурга внесены поправки в закон об административных правонарушениях. Депутаты хотят дополнить ст. 8 городского КоАП тремя пунктами, в которых прописаны виды нарушений и размер штрафов за шум в ночное время, выходные и праздники. Новые пункты ужесточают наказание только за повторное нарушение в течение года.
Авторы проекта — представители фракции "Единая Россия" Константин Чебыкин, Денис Четырбок, Валерий Гарнец и Вера Сергеева.
Они предлагают за повторное в течение года нарушение режима тишины из–за громкого пения, музыки, использования петард в ночное время, а также за шум в выходные и праздники до 12:00 штрафовать граждан на 4–5 тыс. рублей, юридических лиц — на 200–300 тыс. Сейчас эти суммы составляют от 500 до 5 тыс. рублей и 50–200 тыс. рублей соответственно вне зависимости от того, рецидив это или нет.
За повторное нарушение в виде ремонтных работ на улице по ночам (кроме вывоза снега) инициаторы предлагают штрафовать петербуржцев на 4–5 тыс. рублей, предприятия — на 400–600 тыс. Самые крупные штрафы полагаются юридическим лицам, которые попадутся второй раз и более на проведении строительных работ. Депутаты хотят, чтобы предприниматели платили в казну от 800 тыс. до 1 млн рублей.
По данным ГУ МВД, приводимым в пояснительной записке, с 2022 года по июль 2023–го включительно петербургскими полицейскими составлено 983 протокола за ночной шум. Большинство из них (902) — в отношении физических лиц. На повторных нарушениях (два и более раз) было поймано относительно немного — 124 физических лица и 11 юридических.
Законодатели уверены тем не менее, что злостные нарушители обязаны платить много.
Один из инициаторов законопроекта Константин Чебыкин рассказал "ДП", что раньше депутатский корпус получал сотни жалоб по поводу ночного шума. Сейчас, по его словам, ситуация стала чуть лучше, но проблема остаётся.
"Да, штрафы высоки. Но это покой и безопасность наших граждан. Если у нас человек не понимает с первого раза, то что делать? Мы можем сколько угодно выписывать незначительные штрафы, но до людей или юрлиц это не доходит", — пояснил депутат.