"Самолет" купил у Газпромбанка участок под застройку на Васильевском острове

Автор фото: yandex.ru/maps/

ГК "Самолет" купила у структуры Газпромбанка проект на Шкиперском протоке. Стоимость сделки могла составить порядка 4 млрд рублей.

Девелопер "Самолет" приобрёл у компании "Газпромбанк инвест" участок площадью 3,8 га на Шкиперском протоке, 16–18, под строительство комплекса бизнес–класса продаваемой площадью 68 тыс. м2. Здесь также планируется возведение детского сада на 160 мест, школы на 1375 мест (её будут строить по концессии, соглашение со Смольным уже подписано), подземного паркинга на 700 машино–мест.
Стоимость сделки не разглашается. По данным "Делового Петербурга", она составила порядка 4–4,5 млрд рублей.
"Приобретённый участок расположен на Васильевском острове на границе исторического центра и обладает уникальными видовыми характеристиками на акваторию Невы и Финский залив. “Самолет” профинансирует благоустройство набережной и проведёт регенерацию исторических зданий", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе "Самолет".
В июле этого года проект получил положительное заключение Градостроительной комиссии, что даёт возможность получить в ближайшее время разрешение на строительство. Начать его новый владелец участка планирует летом 2024 года.
По данным "ДП", архитектурный проект для предыдущего собственника площадки готовила мастерская "Интерколумниум" Евгения Подгорнова.
"Газпромбанк инвест", как сообщал "ДП", приобрёл землю в 2019 году на торгах Российского аукционного дома за 465 млн рублей. Её предыдущим собственником было АО "Русский торгово–промышленный банк".
Как подчёркивают в "Самолет", участок на Васильевском острове — первый для компании в одном из центральных районов Петербурга и первый не включённый в программу развития застроенных территорий Петербурга. Участники рынка рассказывают, что плошадка на Шкиперском протоке уже некоторое время назад была выставлена на продажу. Среди её преимуществ называют видовые характеристики, среди недостатков — большое количество новостроек и заявленных проектов в этой части Васильевского острова.
Руководитель строительного проекта EstateLine.ru Елена Казакова говорит, что рядом, на месте бывшего корпуса Всероссийского научно–исследовательского института радиоаппаратуры, заявлены сразу два масштабных проекта: Шкиперский, 19 (ГК "ПИК") и Парусная, 1 (АО "Строительный трест"). В будущем они могут составить конкуренцию проекту "Самолета".
По данным брокеров, сделка "Самолет" — одна из крупнейших на рынке недвижимости Петербурга в этом году. Активность девелоперов, учитывая общую ситуацию на рынке, по–прежнему достаточно высокая, в том числе на территории Васильевского острова. Проекты здесь помимо "Самолета" приобрели компании "Строительный трест" и Legenda.