"Интерес к России не пропал": в Финляндии вступились за общество дружбы с РФ

Финские деятели культуры встали на защиту общества "Финляндия — Россия"
Автор фото: iltalehti.fi
Вывеска общества "Финляндия – Россия" в культурном пространстве "Альбатрос" в Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии 24 деятеля культуры подписали петицию в поддержку общества "Финляндия — Россия", которому финские власти решили отказать в госфинансировании.
Среди подписавшихся — кинорежиссёр Аки Каурисмяки, писатели Роза Ликсом и Вилле Роппонен, профессора-исследователи русской и советской истории, редакторы и журналисты, сообщает во вторник, 14 ноября, газета Iltalehti.
В письме отмечается, что клуб "Финляндия — Россия" является связующим звеном между русскоязычной диаспорой и финским обществом в условиях, "когда русскоязычное население в Финляндии постоянно увеличивается".
"Несмотря на страшные времена, в Финляндии не пропадает интерес к происходящему в России, ведь у нас общая граница протяжённостью 1300 километров", — говорится в письме.
Авторы отмечают важность получения информации о России и её гражданском обществе от надёжных экспертных организаций, к которым причисляют и клуб "Финляндия — Россия", а также подчёркивают, что если таковые будут упразднены, "существует риск, что на их место придут организации, менее знакомые с ситуацией, склонные к популизму и искажению информации".
По данным финского министерства науки и культуры, с 2015 по 2022 годы организация получила около 10,6 млн, в том числе грант в размере 825,9 тыс. евро в прошлом году. В 2023 году госфинансирование организации составило 486 тыс. евро, отмечается в публикации Iltalehti.
У общества "Финляндия — Россия" есть офис в Хельсинки, в нём работают четыре постоянных сотрудника. Организация объявила, что её деятельность связана с россиянами, а не с официальной Россией, с которой они разорвали все отношения. МИД России также заявил о прекращении сотрудничества с обществом "Финляндия — Россия", заявив об "откровенно антироссийской позиции" организации.
Министр науки и культуры Сари Мултала в середине октября решила прекратить финансирование организации из бюджета страны.
Из-за финансовых проблем общество "Финляндия — Россия" организовало распродажу своей коллекции картин в Хельсинки. Ранее главный секретарь общества Ниина Синкко подала в отставку.
Общество в середине июня прошлого года прекратило деятельность Института Финляндии в Петербурге после 30 лет его работы, выйдя из состава учредителей.