"Ростелеком" восстановил кабель связи в Калининград после аварии близ Финляндии

Автор фото: Сергей Коньков
Офис "Ростелекома".
Компания "Ростелеком" завершила восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Балтика", ведущей в Калининград с остальной территории РФ по дну Балтийского моря.
Получивший повреждения кабель связи отремонтировали досрочно, сообщили в "Ростелекоме" в понедельник, 13 ноября.
"Работоспособность линии связи, соединяющей Калининградскую область с магистральной цифровой сетью Российской Федерации, восстановлена в полном объёме", — говорится в сообщении.
За 7 рабочих дней было заменено 6 км оптического кабеля.
Об обрыве подводной линии, получившей повреждения в экономической зоне Финляндии, стало известно в начале ноября, когда финская сторона согласовала проведение ремонтных работ.
Российское судно "Спасатель Карев" приступило к ним 5 ноября, при этом за его действиями пристально следила финская береговая охрана. Отмечается, что кабель получил повреждения в результате внешнего воздействия.
В "Ростелекоме" сообщили, что повреждение кабеля было зафиксировано 7 октября в 23:30 по московскому времени в 28 км от повреждённого участка газопровода Balticсonnector между Финляндией и Эстонией.
Финская сторона долго не давала согласия на проведение ремонтных работ на российском кабеле из-за расследования аварии на газопроводе Balticconnector, которую обнаружили утром 8 октября.
Предполагалось, что ремонт российского кабеля займёт до 10 рабочих дней. Связь Калининградской области с остальной территорией России из-за аварии и последующих ремонтных работ не прерывалась.