"Ростелеком": ремонт кабеля связи в Калининград в Финском заливе займёт 10 дней

Автор фото: twitter.com/Merivartiosto
Корабль финской береговой охраны следит за ходом ремонтных работ на месте повреждения кабеля связи "Балтика".
Ремонт подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Балтика" между Ленобластью и Калининградом в Финском заливе потребует до 10 рабочих дней.
Об этом во вторник, 7 ноября, сообщили в компании "Ростелеком", комментируя повреждение подводной линии связи и начало ремонтных работ.
В компании заявили, что связь Калининградской области с остальной территорией России функционирует в штатном режиме, а авария на оптико-волоконной магистрали не отразилась на оказании услуг пользователям в российском эксклаве: передачу данных организовали по наземным маршрутам, также имеются резервные спутниковые каналы связи.
В "Ростелекоме" уточнили, что место повреждения кабеля находится на расстоянии 28 км от повреждённого 8 октября участка финско-эстонского газопровода Balticconnector и было зафиксировано ещё 7 октября в 23:30 по мск.
"Перед проведением работ правительству Финляндии, так как часть маршрута проходит в исключительной экономической зоне этой страны, и всем заинтересованным ведомствам были направлены уведомления о необходимости ремонта и начале работ", — отметили в компании (цитата по порталу "Новый Калининград").
В финском министерстве труда и экономики заявили, что получили уведомление о повреждении российского кабеля 12 октября, на начало ремонтных работ финская сторона не давала согласия из-за расследования аварии на газопроводе Balticconnector.
Российское судно "Спасатель Карев" смогло приступить к работам только 6 ноября. Финская береговая охрана заявила, что будет контролировать ведь ход работ.
Газопровод Balticconnector, проложенный по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией, перекрыли из-за аварии 8 октября, затем стало известно о повреждении двух подводных кабелей связи, соединяющих Эстонию с Финляндией и со Швецией. В НАТО после этого решили усилить патрулирование в Балтийском море.