В Петропавловской крепости открылась выставка проектов памятника Шаляпину. В ней более 60 работ

В Петербурге начала работу экспозиция памятников Шаляпину
Автор фото: t.me/kult_spb
Экспонаты выставки проектов памятника Шаляпину.
В Петербурге открылась экспозиция конкурсных работ на проект памятника Фёдору Шаляпину, где представлено более 60 скульптур.
Как уточнила пресс-служба комитета по культуре, в конкурсе участвуют скульпторы и художники из Петербурга, Москвы, Калининграда, Оренбурга, Челябинска и других городов.
В пятницу, 10 ноября, жюри рассмотрит проекты будущего памятника и выберет победителей соревнования. Новую скульптуру установят около любимой сценической площадки артиста, в Александровском парке около Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина.
Скульпторы представили Фёдора Шаляпина совершенно разным: на прогулке с собакой, глубоко задумавшимся или опирающимся на колонну. Экспозиция всех проектов продлится до 12 ноября.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал об открытии памятника национальной героине Франции — Жанне д'Арк. Монумент, подаренный городу Всеобщей ассоциацией друзей военачальницы, установили в Советском переулке. Место, в котором установлен монумент, выбрали не случайно: рядом располагается католический собор Успения Пресвятой Девы Марии, а также школа с углублённым изучением иностранных языков (в том числе — французского).
А к Петропавловской крепости в конце сентября вернули скульптуру зайца после реставрации. Фигурку очистили от загрязнений и остатков краски, заварили трещину в основании уха и заново покрасили.