Бывший сенатор стал новым директором Музея политической истории России

Автор фото: zebra-tv.ru
Сергей Рыбаков.
В петербургском Музее политической истории России может появиться новый руководитель. Директором станет Сергей Рыбаков, ранее занимавший должность замдиректора в Музее Пушкина, пишет "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, контракт с исполняющей обязанности директора музея Еленой Лысенко расторгнут без указания причин, хотя он был заключён в сентябре на 3 года.
Также "Фонтанка" уточняет, что в 2021 году Сергей Рыбаков так же внезапно пришёл на смену руководителя Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Мельниковой.
При назначении Сергея Рыбакова на пост директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника отмечалось, что у него есть опыт работы в администрации президента, правительстве РФ и различных федеральных органах исполнительной власти.
"Фонтанка" указывает, что Сергей Рыбаков окончил военное училище в Твери, а позже учился в Ленинградском высшем военно-политическом училище противовоздушной обороны. В 2013 году он был делегирован в Совет Федерации от Владимирской области.
По состоянию на 2 ноября 2023 года на сайте Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Рыбаков не указан среди руководства, убедился "Деловой Петербург".
В феврале 2023 года в Русском музее сменился генеральный директор. Прежний руководитель Владимир Гусев перешёл на почётную должность президента.
Ранее стало известно, что ушёл из жизни дирижёр и художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов. Причины смерти не уточнялись.