Верховный суд отклонил иск противников реновации в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Верховный суд РФ признал законным прекращение производства по коллективному иску петербуржцев, оспаривающих городской закон о реновации хрущёвок.
Таким образом, решение нижестоящей инстанции оставлено без изменений.
Представители Смольного настаивали на отклонении иска, отметив, что закон о комплексном развитии территории заморожен, а значит, никак не влияет на жизнь горожан. Приостановку действия закона они связали с изменением условий реновации, по которым жильцам сносимых домов будут предоставлены дополнительные гарантии.
Прокурор поддержал позицию городских властей. "Обжалованию подлежат только действующие нормативные акты или недействующие, если они применялись к истцам. В данном случае оспариваемый закон ещё не применялся, а в настоящее время в связи с приостановкой он недействующий", — отметил представитель генпрокуратуры (цитата по ТАСС).
Истцы же указали, что закон успел вступить в силу. Петербуржцы полагают, что подготовка к реализации нормы идёт, несмотря на её приостановку.
Противники реновации подали коллективный иск в городской суд Петербурга в августе прошлого года, спустя полтора месяца после принятия закона о КРТ. По мнению заявителей, закон противоречит положениям Конституции о защите частной собственности и праве на жилище.
Иск был отклонён, но горожане добились пересмотра решения в Третьем кассационном суде. В августе этого года горсуд вновь приостановил производство и перенаправил дело в Верховный суд.
Заксобрание утвердило закон о КРТ в июне 2022-го. Решение вызвало массовые протесты петербуржцев, и в октябре губернатор Александр Беглов заморозил действие отдельных положений закона до 2024 года. В октябре этого года стало известно о планах Смольного продлить приостановку до 2025-го.