Выбери меня: как Петербург и Ленобласть боролись за IKEA

"ДП" в рамках проекта "Деловой бестселлер" (придуман и реализуется в сотрудничестве с лидером строительного рынка "Группой ЛСР", которая, как и "ДП", была основана 30 лет назад) продолжает знакомить читателей с событиями в экономической жизни города, которые освещались на страницах издания с 1993 года.

В конце сентября Газпромбанк стал владельцем сети торговых центров "Мега". Российская бизнес-структура выкупила активы шведской Ingka Centres, в том числе ТЦ на окраине Петербурга, в которых раньше располагались магазины IKEA. А 18 лет назад шли ожесточённые споры о том, где откроются новые гипермаркеты популярной зарубежной сети. Петербург и Ленобласти активно пытались заманить инвестора на свою территорию. Именно об этом шла речь в номере "Делового Петербурга" 1879 от 21 марта 2005 года.
Из этой статьи вы узнаете, что:
  • IKEA рассматривала несколько участков под свои новые гипермаркеты как в Петербурге, так и в Ленобласти
  • В то время считалось, что в регионе получить участок было намного проще, чем в городе
  • Главной проблемой для открытия магазина в Петербурге был дефицит земли
  • Некоторые участники рынка ставили под сомнение рентабельность магазинов IKEA за пределами Петербурга
  • В 2005 году комитет по инвестициям и стратегическим проектам Смольного возглавлял Максим Соколов, ныне президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
Автор материала — Екатерина Фомичева, Алексей Коломенцев и Василий Латенко.

Город и область делят торговлю

Власти Петербурга и Ленобласти вступили в открытую борьбу за крупные торговые сети. В минувшую пятницу директор по недвижимости "ИКЕА МОС Россия" Андерс Бинмур заявил, что компания построит два новых торговых центра во Всеволожском районе. Об этом шла речь на встрече руководства компании и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.
Между тем на прошлой неделе руководство компании "ИKEA" заявляло, что намерено открыть новый торговый комплекс в Петербурге. Таким образом, оба субъекта федерации вступили в открытую борьбу за крупного торгового инвестора, который быстро строит свои объекты, запускает их и, соответственно, сразу начинает платить налоги в бюджет.
Между городом и деревней
Валерий Сердюков сообщил, что правительство предоставит компании налоговые льготы и будет всячески содействовать реализации проекта. Стоимость торгово-развлекательного центра "МЕГА" в Кудрово вокруг уже существующего магазина IКЕА составит 250 млн евро. Он будет построен на площади 40 га рядом с действующим магазином компании. Эти земли изъяты из сельхозоборота, переведены в другую категорию и предоставлены "ИКЕА" в долгосрочную аренду.
По словам Андерса Бинмура, центр площадью в 210 тыс. м2 будет предоставлять площади в аренду, в том числе под строительство гостиницы. Два аналогичных комплекса работают в Москве. Компания сможет приступить к проектно-изыскательским работам уже через 10 дней, строительство начнётся в мае этого года, а завершится в 2006 году.
Рядом с КАД
Кроме того, этим летом начнётся строительство второго центра IКЕА, формат которого ещё не определен, рядом с посёлком Бугры Всеволожского района. Этот участок находится в собственности ОАО "КАД-Ленобласть", управляющей компании по развитию восточного полукольца КАД, которая на 100% принадлежит области. Принципиальное согласие областных властей по этому поводу уже есть, поэтому, очевидно, процедура продажи участка не будет затянута.
Кроме того, это первая крупная сделка ОАО "КАД-Ленобласть", выгодная для компании. Однако генеральный директор ОАО "КАД-Ленобласть" Владимир Рыбальченко пока не комментирует заявление компании "ИКЕА" и областной администрации. Рядом с этим участком находится ещё около 40 га земли, которые область рассчитывает отдать под другие проекты. В основном это сельхозугодья, которые находятся в долевой собственности и в собственности частных компаний.
От сельпо к маркету
Правительство области ведёт планомерную работу по привлечению ретейла в регион. В частности, в январе вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас встречался с руководством компании "Лента", которое пообещало вложить в проекты в области около $60 млн. "Лента" рассчитывает построить недалеко от города крупный логистический терминал площадью 30 тыс. м2, инвестиции составят до $15 млн.
Помимо этого компания намерена открыть четыре-пять магазинов обычного формата "Ленты" с инвестициями в $20 млн и создать сеть из 40 небольших розничных магазинов. "Лента" должна предоставить декларацию о намерениях реализовать проекты, которую рассмотрит МВК Ленобласти.
Кроме того, правительство области пыталось провести через областной парламент законопроект, который позволяет предоставлять налоговые льготы крупным торговым сетям. Впрочем, областные депутаты отклонили проект, посчитав, что городской ретейл разорит областную торговлю.
Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов: "Комитет продолжает работать с компанией "ИKEA" по вопросам проработки мест для реализации инвестиционных проектов. Режим работы не изменился".
Ленобласть делает ставку на КАД
Выбирая участки для строительства, IKEA делает ставку на то, чтобы к центрам было удобно подъехать, независимо от того, в городе или в области будут находиться объекты.
В Петербурге же наблюдается дефицит площадей для строительства, а к потенциальным для размещения участкам зачастую сложно подъехать. К новым комплексам будет удобно добираться, когда будет введена в строй кольцевая трасса.
Две столицы
Аналогичная тенденция существует в Москве и Московской области: крупные торговые комплексы, в том числе и IКЕА, стараются строить свои центры вдоль московской КАД, на границе города и области. В Москве работают два центра "МЕГА" на окраинах — в Химках и Тёплом Стане. В 2004 году центр в Тёплом Стане посетили около 43 млн человек.
В Ленобласти есть и другие преимущества для строительства помимо удачного местоположения рядом с КАД.
Время дорого
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков торопит КУГИ области и Фонд имущества ЛО выставлять на торги различные участки под коммерческое и жилищное строительство. 24 февраля пройдут вторые торги по короткому пакету земельными участками общей площадью в 20 га рядом с Кудрово через Фонд имущества ЛО.
Продаётся право аренды около деревни Кудрово для строительства жилья. У ОАО "КАД-Ленобласть" есть проектная документация на эти участки, однако из-за того, что губернатор требует продать землю как можно скорее, торги проходят через Фонд имущества ЛО.
Дефицит места гонит сети прочь из города
Участники рынка считают, что главным аргументом при выборе "ИKEA" участка под новый торговый комплекс стало отсутствие в Петербурге свободных площадей. По их мнению, участков более 20 га в городе не осталось.
"Таких пятен просто нет. К тому же условия получения земли в Ленобласти намного проще, чем в городе. У "ИKEA" вообще есть своя традиция по размещению магазинов не в черте города, которой они придерживаются. Профиль деятельности "ИKEA" таков, что они нуждаются и в больших по площади парковках, а в Петербурге их было бы невыгодно содержать. Важна и транспортная доступность, близость к кольцевой автодороге", — отмечает генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов. Он сообщил, что "Адамант" собирается реализовывать несколько проектов, также привязанных к КАД.
Лёгкая область
"В Ленобласти землю взять намного легче. Однако я не думаю, чтобы рентабельность у нового магазина была высокой. Только такая самодостаточная компания, как "ИKEA", может себе позволить проект, который предусматривает возвращение инвестиций через 10 лет", — считает председатель наблюдательного совета ОАО "Доринда" (развивающее сеть "О'КЕЙ") Борис Волчек.
Успешность проекта в связи с выбором площадки в Ленобласти под сомнение ставят и некоторые другие участники рынка. Они полагают, что в новый магазин не сможет приехать столько людей, сколько необходимо для его окупаемости. Если площадь комплекса составит 100-150 тыс. м2, говорят они, то для того, чтобы проект окупился, требуется посещаемость торгового комплекса в 40-50 тыс. человек в день, а это просто невозможно.
Есть и ещё одно мнение. "За хорошим товаром покупатель готов ехать куда угодно, а "ИKEA" — опытный оператор, который наверняка просчитал все шаги", — заявляет генеральный директор сети гипермаркетов "О'КЕЙ" Игорь Макаров.