Драники и хешбрауны. Кондитерская фабрика из Ленобласти запустит производство полуфабрикатов из картофеля

Петербургский поставщик десертов для общепита начнёт выпускать полуфабрикаты
Автор фото: Беликов Валентин
Кондитерская фабрика "Кристоф" (ООО "Глобус Элит") вложит 3,5 млрд рублей в строительство нового завода по производству картофельных долек и хешбраунов. О проекте рассказал "Ъ-СПб" со ссылкой на владельцев компании.
Начать строительство завода планируется весной 2024 года на площадке "Новоорловская" особой экономической зоны "Санкт-Петербург".
Изначально совладельцы фабрики Владимир Рахлис и Кристоф Лаерманс говорили о планах выпуска инновационных ферментно-модифицированных сырных концентратов, на основе которых делались бы сырные топпинги и закуски. Но позже предприниматели решили расширить производство.
Владимир Рахлис рассказал, что компания планирует заняться также производством картофельных полуфабрикатов: долек, хешбраунов и драников. Картофель фри в этот список не входит.
"К 2025–2026 годам российские производители полностью закроют потребности в этом продукте, поэтому для себя мы его не рассматриваем. А вот традиционно российские блюда из тёртого картофеля типа драников или картофельных оладий у нас пока никто не делает. Мы ещё хотим выпускать жареную картошку с грибами", — отметил Владимир Рахлис.
Эксперты рынка согласились, что такие полуфабрикаты делают немного производителей, и они могут быть востребованы общепитом. Но привычку потребителей покупать замороженные драники ещё только предстоит сформировать.
Срок реализации проекта — 2025 год.
Сейчас кондитерская фабрика "Кристоф" производит торты и пирожные. Как сказано на сайте компании, "Кристоф" сотрудничает с ресторанами, кафе и отелями, которым поставляет более 50 различных кондитерских изделий.
Ранее "Деловой Петербург" писал о запуске производства полуфабрикатов из рыбы. Мощность нового предприятия составила 1 тонну полуфабрикатов в неделю. В числе продукции — пельмени и хинкали, котлеты и блинчики с лососем, горбушей, палтусом, кальмаром и другими морепродуктами.
Тем временем Великолукский агропромышленный холдинг инвестирует 30 млрд рублей в строительство предприятия по переработке свинины в Псковской области. На нём будут выпускать мясные полуфабрикаты в промышленной и потребительской упаковке и готовые продукты питания. Например, среди продукции завода будут фарши, стейки и карбонад.