Петербургский холдинг вложит 30 млрд рублей в новый мясоперерабатывающий завод

Автор фото: Ковалев Петр
Свинина
Великолукский агропромышленный холдинг инвестирует 30 млрд рублей в строительство предприятия по переработке свинины. Об этом сообщило издание "Ъ-СПб" со ссылкой на сообщение Минэкономразвития и руководство Великолукского мясокомбината.
Новый завод мощностью 284 тыс. тонн планируется построить в Псковской области.
На нём будут выпускать мясные полуфабрикаты в промышленной и потребительской упаковке и готовые продукты питания. Например, среди продукции завода будут фарши, стейки и карбонад, окорок. Предполагается, что расширение мощностей холдинга позволит в два раза нарастить объём продукции.
Как пояснили представители холдинга, в целях экономии потребители всё чаще покупают мясо в сыром виде.
Ранее стало известно, что в России начнёт дорожать свинина. Об этом предупредил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. По его словам, когда свинина дешевле курятины, то переработчики больше используют свинину, а когда дешевле курятина, то больше используют её.
В начале августа из-за подорожания курятины и свинины Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности роста цен.
Также "ДП" писал о сокращении спроса на фермерскую продукцию в Ленобласти. Покупатели стали переходить на более дешёвое продовольствие, чтобы сэкономить. А стоимость фермерской продукции в среднем на 20% выше, чем "классических" продовольственных товаров в супермаркетах.