Экономический вуз Вьетнама пригласит петербургских студентов учиться по обмену

Автор фото: Ермохин Сергей
Студенты Высшей школы экономики в аудитории.
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) и Университет экономики и бизнеса Вьетнамского национального университета подписали соглашение о сотрудничестве.
В рамках партнёрства петербургские студенты смогут пройти образовательный курс во Вьетнаме, сообщает пресс-служба вуза.
Краткосрочный курс Study Tour включает в себя не только обучение, но и культурную программу. Также в рамках сотрудничества университеты создадут совместный учебный модуль по ведению бизнеса во Вьетнаме.
"У наших университетов есть общая цель — предоставить обучение, которое изменит жизнь и обозначит новые образовательные и карьерные горизонты. Университет экономики и бизнеса знаменит высоким уровнем преподавания и исследований и чётким фокусом на успех студентов. В свою очередь, Высшая школа экономики, обладая глобальным охватом и знанием международного рынка, готова поддержать талантливых студентов из Вьетнама и предоставить лучшие академические возможности", — заявил вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Манодж Шарма.
В дальнейшем планируется разработать план по двусторонней академической мобильности для студентов и преподавателей.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал о сотрудничестве Горного университета и девяти стран Африки, которые подписали соглашение о создании сообщества вузов. Консорциум будет готовить специалистов для минерально-сырьевого комплекса. У сообщества откроется два офиса — в Горном университете, а в странах Африки он будет меняться примерно раз в год.
Тем временем выпускники Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) отправились работать на первую строящуюся в Турции атомную электростанцию "Аккую". Обучение по программам специалитета и магистратуры в Институте энергетики СПбПУ прошли 95 турецких студентов.