Петербургский вуз и страны Африки договорились о научном сотрудничестве в области недр

Автор фото: Горный университет
Подписание меморандума о соглашении.
Горный университет и девять стран Африки подписали соглашение о создании сообщества вузов. Консорциум будет готовить специалистов для минерально-сырьевого комплекса, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.
Соглашение подписали представители Анголы, Ганы, Египта, Замбии, Зимбабве, Мали, Намибии, Нигерии и ЮАР. Развитие профессионального сообщества "Недра Африки" подразумевает совместное развитие, устойчивую добычу и переработку ископаемых. У консорциума откроется два офиса — в Горном университете, а в странах Африки он будет меняться примерно раз в год.
"Для молодёжи наших стран сфера недропользования открывает большие перспективы. Во всех странах Африки крайне востребованы специалисты в области геологии, разведки, разработки полезных ископаемых, горного дела, геодезии, картографии, геоинформатики и многих других. Крупные российские компании продолжают планомерно расширять работу на континенте и создают совместные предприятия", — подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.
Подписание меморандума о сотрудничестве вузов приурочено к началу саммита "Россия – Африка", который пройдёт в Петербурге 27 и 28 июля.
Как сообщал "ДП", президент РФ Владимир Путин накануне саммита встретился с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али. Делегации двух стран провели переговоры в Константиновском дворце в Стрельне.
Ранее в Петербурге открылся Дом Африки. Эта площадка должна стать центром развития дипломатических, деловых и культурных связей России и африканских стран. В её стенах будут проводиться конгрессы, круглые столы, выставки и официальные приёмы.