Выпускники петербургского Политеха поедут в Турцию работать на первой АЭС "Аккую"

Автор фото: АО "Аккую Нуклеар"/ТАСС
Церемония доставки первого ядерного топлива для первого блока АЭС "Аккую" - первой атомной электростанции, строящейся в Турции. Провинция Мерсин, 27 апреля 2023 года.
После окончания текущего учебного года на первую строящуюся в Турции атомную электростанцию "Аккую" отправятся работать выпускники Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).
Обучение по программам специалитета и магистратуры в Институте энергетики СПбПУ прошли 95 турецких студентов, сообщили в пресс-службе Смольного 29 апреля. Большинство выпускников начнут карьерный путь на первой турецкой АЭС, которая обеспечит 10% потребностей страны в электричестве.
"Политех — один из двух российских вузов, готовящих специалистов из Турции для этой АЭС по целевому набору. Это крупнейший проект в истории российского-турецкого сотрудничества, — подчеркнули в пресс-службе городской администрации.
Учитывая, что университет Петра Великого является опорным вузом ГК "Росатом", российские и зарубежные студенты Института энергетики проходили практику на атомных станциях группы компаний, а также неоднократно посещали энергетические предприятия вроде "Ижорского завода" и "Аттоммаша", где производят оборудование как раз для "Аккую".
К слову, впервые будущие энергетики из Турции поступили в СПбПУ на пятилетнюю программу специалитета в 2015 году. В итоге зимой прошлого года 24 турецких студента получили квалификацию инженера-физика и тоже отправились работать на АЭС в Турции. Такое же количество учащихся должны защитить свои дипломные проекты в июне. Кроме того, за последние годы магистрами по направлениям "Тепловые электрические станции" и "Электроэнергетика" стали 47 граждан Турции. Весь курс обучения проходил на русском языке, поэтому его усвоили все студенты: это было необходимо, поскольку именно русский язык является рабочим на "Аккую".
Напомним, что несколько дней назад президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в режиме ВКС приняли участие в церемонии завоза российского ядерного топлива на турецкую АЭС "Аккую". Глава РФ отмечал, что проект будет способствовать укреплению многопланового партнерства между государствами. Также лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине и новые инициативы по зерновой сделке.