Градсовет рассмотрел новый проект жилья на улице Тельмана

Автор фото: kgainfo.spb.ru
На градостроительном совете представили новый проект жилого комплекса в Невском районе на ул. Тельмана, 37. Заказчику пришлось привлечь нового проектировщика.
Площадь участка под строительство между паркингом и "Максидомом" — около 17 тыс. кв. метров. Застройщик, ООО "Пальмира", ещё в прошлом году прошёл градостроительную комиссию: по соседству он должен реконструировать школу, а также, частично, переулок Челиева. Но дело застопорилось на утверждении архитектурно-градостроительного облика.
В прошлый раз проект выносился на совет в феврале нынешнего года. Тогда проектировщиком выступало ООО "Проекс". Члены совета раскритиковали тот проект за формальное, по их мнению, отношение к исполнению градостроительных нормативов, в частности недостаток детских площадок. Кроме того, в ходе проектирования выяснилось, что часть квартир не будет инсолироваться.
Новое решение многоэтажек примерно на 800 квартир по заказу ООО "Пальмира" разработало ООО "Архитектурная мастерская "Б2". Высота зданий составит около 56 метров (благодаря переменной высоте от 13 до 18 этажей они не будут смотреться сплошной стеной, во всяком случае с важных точек). По словам руководителя мастерской Феликса Буянова, задачей было "сформировать живописную группу зданий". На фасадах применены клинкерная плитка, алюминиевые панели и другие современные материалы.
Рецензент Анатолий Столярчук отметил, что при кажущейся случайности постановки корпусов они создают группу, которая убедительно замыкает перспективу Искровского пр. и также "хорошо работает" со стороны ул. Тельмана.
В свою очередь член совета Никита Явейн отметил, что "использованы очень скупые средства, всё очень просто", но по композиции проект выполнен на достойном уровне, и в общем он выглядит неплохо.
Итоги голосования совета станут известны через несколько дней. Вероятно, на этот раз проект поддержат.