"Метрострою Северной столицы" сменят курирующий комитет Смольного

Автор фото: Тимофей Вяткин
У АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) сменится курирующее подразделение Смольного.
Сейчас предприятие находится в зоне ответственности комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства (ДТС). В дальнейшем его планируется передать комитету по строительству, непосредственно же курировать метростроителей будет Фонд капитального строительства и реконструкции.
В городском правительстве уже принято концептуальное решение. Переход предполагается оформить к концу года, рассказал "Фонтанке" осведомлённый источник.
КРТИ ранее был частью транспортного блока Смольного, но летом прошлого года его отдали "строительному" вице-губернатору Николаю Линченко. Последний, таким образом, продолжит контролировать работу "Метростроя" после смены куратора.
На прошлой неделе в компании сменилось руководство. Вместо Кирилла Петрова гендиректором стал выходец из ДТС Дмитрий Васильев. В пресс-службе МССС отмечали, что новый руководитель сконцентрируется на увеличении темпов строительства подземки.
В следующем году на метростроение городские власти намерены потратить 30 млрд рублей. Среди заявленных целей — ввод четырёх новых станций.