Суд Петербурга оштрафовал "Бургер Кинг" на 300 тыс. за продажу пива подростку

Автор фото: Тихонов Михаил
Клиенты Бургер Кинг делают заказ на интерактивном электронном табло.
Сеть ресторанов быстрого питания "Бургер Кинг" заплатит штраф 300 тысяч рублей за то, что продала пиво 17-летней девушке в Ленинградской области, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Несовершеннолетняя покупательница заказала алкоголь за 230 рублей. Кассир продала товар, не проверив паспорт девушки. Так сотрудница "Бургер Кинга" нарушила статью о запрете продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).
Представитель компании "Бургер Кинг РУС" пытался доказать, что компания принимала все возможные меры, чтобы предотвратить подобные преступления. Персонал инструктировали, а в ресторанах стоит оборудование, которое напоминает кассирам о проверке возраста покупателей. Кроме того, в залах висят таблички, которые напоминают посетителям и сотрудникам, что продажа алкоголя без паспорта запрещена.
Однако все эти доводы не убедили суд. Он указал, что формальное предупреждение продавцов не доказывает, что запрет соблюдался в конкретном ресторане в Сестрорецке. Как и то, что компания организовала соответствующий контроль за сотрудниками.
Летом временно отзывали лицензию на продажу алкоголя в магазинах "Пятёрочка". В компании рассказали, что лицензия на продажу алкоголя была отозвана из-за случая трёхлетней давности. Тогда несовершеннолетнему тоже продали алкоголь, штраф компания оплатила ещё в 2020 году.
Ранее суд дважды оштрафовал ООО "Умный ритейл" (юрлицо службы доставки "Самокат") за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сначала компанию наказали на 20 тыс. рублей. Проверяющие сначала забраковали 15,6 кг продукции, а затем оштрафовали ещё раз после проверки помещений на Туристской улице. Внеплановые выездные проверки проводились по 27 адресам. "Самокат" отмечал, что принимал "активное участие в работах по инциденту", связанному с массовым отравлением горожан.