Проект музея, старые станки, аренда для таксистов: Петербург 28 сентября

Автор фото: Валентин Беликов
Президиум петербургского отделения ВООПИиК одобрил проект музея трамваев на Васильевском острове, который "Студия 44" Никиты Явейна разрабатывает по заказу "Горэлектротранса". Архитекторы предусмотрели сохранение трёх зданий-памятников, создание общей и детской трамвайной дороги, а также решили убрать инженерные коммуникации в подвальную часть. За счёт этого шага на первом этаже появится место для размещения нескольких экспозиций, общественного пространства и обучающей зоны для юных посетителей музея.
Автор: Максим Змеев / Trend
Председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Костин и гендиректор ОСК Андрей Пучков встретились с руководителями петербургских предприятий, чтобы обсудить производственные программы корпорации и детально проанализировать работу каждой верфи для последующей санации. По словам Андрея Костина, сейчас на предприятиях ОСК используется устаревшее оборудование. В частности — станки из Германии, выпущенные более 90 лет назад.
Автор: Валентин Беликов
У водителей такси в Петербурге появится возможность арендовать автомобили для работы. В рамках проекта "таксишеринга", реализованного компанией "Яндекс", доступные для проката транспортные средства разместят на специальных парковках на юге, севере и в центре города. При этом принимать заказы на таких автомобилях смогут только водители с опытом вождения более трёх лет, а требования к стандартам сервиса и уровню безопасности останутся неизменными.
Автор: Михаил Тихонов

Вкус ностальгии, арабская "Галерея", смерть директора музея

В Петербург возвращаются некогда популярные сети общественного питания из эпохи СССР и "нулевых". Рестораторы ориентируются на разную аудиторию, стремясь зацепить потенциальных посетителей отсылками к разным периодам истории, но эксперты рынка сходятся во мнении, что определяющим фактором для успеха или неуспеха заведений продолжает оставаться выбор места.
Автор: Михаил Тихонов
В следующем году на строительство петербургского метро планируется потратить 30 млрд рублей, а более 20 лет назад в городе всерьёз обсуждали идею создания надземного метро и даже успели утвердить бизнес-план проекта. Подробности — в новом выпуске проекта "Деловой бестселлер".
С января по август 2023 года в Петербурге существенно выросло производство одежды, лекарств и электроники, однако промышленным предприятиям по-прежнему не хватает порядка 15 тыс. работников. При этом спрос на специалистов атомной отрасли в городе вырос более чем на 50% за последний год.
Группа "Газпромбанк" закрыла сделку с Ingka Centres и стала владельцем сети торговых центров "Мега" в России. В контур соглашения вошли 14 объектов в Москве, Московской и Ленинградской областях, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем холдинговая компания Mubadala Investment Company ведёт переговоры о покупке 50% торгового центра "Галерея" на Лиговском проспекте. Если сделка состоится, расположенный в центре Петербурга ТЦ будет полностью принадлежать арабскому фонду.
Согласно подсчётам аналитиков консалтинговой компании Nikoliers, за последние три месяца иностранные бренды открыли десять новых магазинов в петербургских торговых центрах. Большая часть бутиков относится к fashion-сегменту.
К концу года все рестораны KFC в Петербурге и Ленинградской области сменят название на Rostic's. После недавнего ребрендинга флагманское заведение сети уже открылось на Невском проспекте.
В возрасте 46 лет в Петербурге умерла директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Сотрудники городского комитета по физической культуре и спорту выразили соболезнования родным, близким и коллегам умершей, а также признались, что с её смертью "потеряли большого друга и единомышленника".
Автор: vk.com / Елена Истягина-Елисеева

Снос "Петроспирта", отмена электричек, пропажа орденов

Госпошлина на получение лицензии связи увеличится в 133 раза. Эта мера очистит рынок от недобросовестных игроков, но может увеличить цифровое неравенство, считают эксперты. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Между тем выдача автокредитов в России достигла исторического максимума как по количеству, так и по объёмам денежных средств, полученных заёмщиками. Спрос не останавливает даже существенный рост цен на машины.
В ближайшие и следующие выходные в Петербурге и Ленобласти изменится график движения электричек на Балтийском и Витебском направлениях Октябрьской железной дороги. Например, в связи с предстоящим ремонтом отменят самые ранние электрички из Гатчины, Петербурга и Ораниенбаума.
Автор: Михаил Тихонов
В историческом парке "Россия — моя история" на Бассейной улице до конца года обновят облицовку колонн. На проведение работ компании "Капитель" выделили более 7 млн рублей. Это на 30% ниже по сравнению с начальной стоимостью контракта.
Компания АвтоВАЗ опровергла информацию о выпуске пробной партии автомобилей Chery Tiggo, а госкорпорация "Росатом" — сведения о приостановке экспорта урана из Петербурга в США. При этом последние были опубликованы в telegram-канале "Страна Росатом", но через некоторое время сообщение исчезло.
Автор: Михаил Тихонов
Из-за отсутствия подробностей участники валютного рынка вяло отреагировали на идею разделить рублёвый рынок на внешний и внутренний. Кроме того, идею по созданию подобной "мембраны" сходу отверг Центробанк. "Деловой Петербург" разбирался, нужен ли России аналог китайской валютной модели.
Строители закончили возведение нового путепровода над Мурманском шоссе неподалёку от Кудрово. Вес каркаса составил 300 тонн. Самые сложные участки виадука устанавливали по ночам, чтобы на дороге не возникали пробки.
ГК "Прайд" выполнила большую часть работ по сносу аварийных корпусов завода "Петроспирт". Представители компании отметили, что расчистка территории позволит сохранить "Водонапорную башню гидролизного завода" в неизменном виде.
Невский районный суд Петербурга переквалифицировал обвинение по уголовному делу руководителей сгоревшей "Невской мануфактуры", заменив часть 2 статьи 238 УК РФ на более "лёгкую" часть 1 той же статьи. На необходимости таких изменений настояла прокуратура.
Автор: Сергей Ермохин
После пропажи ценных экспонатов сотрудников петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи опросила полиция. По предварительным данным, среди исчезнувших наград могли быть ордена Ленина и Красного Знамени.