Два торговых центра "Мега" в Ленобласти оценили с учётом дисконта в $800 млн

Автор фото: Тихонов Михаил
Мега Парнас. Икея.
Стоимость торговых центров "Мега Парнас" и "Мега Дыбенко" с учётом текущей ситуации может упасть более чем вдвое, с $1,8 млрд до $800 млн, оценивают в "Infoline-Аналитике".
Все 14 торговых центров "Мега" уходящей из РФ Ingka Group агентство оценивает в $2,5–3 млрд.
Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров в числе потенциальных покупателей называет крупных владельцев ТРК, в частности, Fort Group, Crocus Group, "Ташир".
"Справедливая стоимость с учётом текущей геополитической ситуации может составлять около $1 млрд (до начала СВО — $1,6–1,8 млрд). С учётом требуемых правительством дисконтов цена сделки может составить не более $800 млн", — оценил активы "Ъ-СПб" Бурмистров.
Схожую оценку дают в "IPG Россия", по мнению управляющего партнёра компании Ивана Починщикова, стоимость "Меги Парнас" составит 13–14 млрд рублей, "Мега Дыбенко" обойдётся покупателю в 19–20 млрд рублей. Он считает, что продавать "Меги" будут по отдельности, поскольку "пакетная сделка с такими знаковыми и успешными проектами будет очень дорогая".
В свою очередь, управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков предположил, что такого покупателя будет сложно найти, даже с учётом ожидаемого дисконта. Однако несмотря на ущерб по цене, скорость сделки для Ingka Group будет "намного выше".
Общая площадь составляет 2,3 млн м2, в аренду можно сдать 1,8 млн, активы могут продать за $2,5–3 млрд оценивали в "Infoline-Аналитике". Управляющий партнёр Nikoliers Николай Казанский полагает, что без дисконта все объекты могут стоить $10 млрд и более.
Осенью прошлого года "ДП" писал, что власти Ленобласти отказались выкупать у IKEA ещё один актив компании, земельный участок рядом с "Мега Дыбенко", подготовленный для строительства транспортной развязки с Мурманским шоссе. Его стоимость оценивается в 440 млн рублей. Чиновники решили воспользоваться сменой геополитической обстановки и сэкономить. Власти региона собираются наложить на участок сервитут — изъять его.
Ранее стало известно о двух потенциальных покупателях. В пресс-службе Ingka Centers ("дочка" Ingka Group, управляющая ТЦ) отказались комментировать рыночные слухи, подчеркнув, что торговые центры "Мега" продолжают работать.