Компании Пинчука отказали в застройке жильём складской площадки на Кубинской

Автор фото: Яндекс.Карты
Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга отклонила заявку ООО "Тандем-Истейт" по переводу 7,9 га на Кубинской ул., 84 из производственной зоны в жилую. В протоколе указано, что она "не соответствует критериям оценки".
Как писал "ДП", "Тандем-Истейт", которому принадлежит площадка, планировал построить здесь жилой квартал с двумя встроенно-пристроенными детскими садами. Площадь нового строительства не уточнялась, по оценкам брокеров, речь могла идти о порядке 100 тыс. м2.
Как уточнялось в заявке, в настоящее время производственная деятельность на земельном участке не ведётся, объекты сдаются в аренду. По данным компании, общая площадь предлагаемых в аренду складов составляет 67 тыс. м2. В 2016 году "Тандем-Истейт" анонсировал крупный городской проект по строительству сети оптово-распределительных центров, согласно которому в Петербурге должны были появиться четыре склада для приёма, хранения, первичной переработки, упаковки и сбыта сельхозпродукции, сырья и продовольствия общей площадью 184 тыс. м2. Однако, в итоге проект был серьёзно пересмотрен.
По данным "Контур.Фокус", "Тандем-Истейт" принадлежит миллиардеру Владимиру Пинчуку, бизнес-партнёру миллиардера Геннадия Тимченко. Компания является владельцем склада в Угольной гавани, площадки на Кубинской улице, креативного кластера Design District DAA на Красногвардейской площади и территории бывшего завода ПТМЗ на Чугунной улице. Площадку на Чугунной инвестор также планировал перепрофилировать под жильё, но комиссия по подготовке изменений в Генплан приняла решение перевести её в зону транспортной инфраструктуры. Это, как писал "ДП", позволит построить здесь депо для Кольцевой линии метро.