Компания миллиардера Пинчука предложила застроить жильём склады на Кубинской

Автор фото: yandex.ru/maps
ООО "Тандем–Истейт" подало заявку на внесение изменений в генплан по принадлежащему ему участку на Кубинской ул., 84. Пятно площадью 7,9 га оно предложило перевести из производственной зоны в жилую.
"В настоящее время производственная деятельность на земельном участке не ведётся. Здания и сооружения сдаются в аренду", — уточнили в компании, сообщив, что здесь "планируется строительство современного жилого квартала, двух встроенно–пристроенных детских садов на 100 и 120 мест внутри квартала". Обеспечение проекта нормативным количеством мест в школе планируется за счёт профицита мест (424 места) в общеобразовательной школе на Кубинской, 76, сообщил "Тандем–Истейт". Заявка была рассмотрена профильной комиссией около месяца назад, но решение по ней отложили, следует из протокола.
По оценке Антона Орлова, директора отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, в случае согласования жилой функции на участке можно построить порядка 95 тыс. м2 жилья комфорт–класса.
При таком размере возможно построить более 100 тыс. м2 жилья при условии получения всех необходимых разрешений, считает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге. Если проект застройки будет согласован, для его реализации потребуется более 15 млрд рублей, полагает он.
"Участок, безусловно, интересен, так как попадает в зону активной жилой застройки. В этих нескольких кварталах постепенно выкупаются все участки, ранее занятые складскими зданиями", — говорит Антон Орлов.
Свои девелоперские проекты в данной локации реализуют сегодня Setl Group, РСТИ, "Аквилон" и другие. По словам участников рынка, если город не станет препятствовать застройке, то площадку можно будет продать за 4–5 млрд рублей. Они отмечают, что даже при наличии недозагруженной школы по соседству Смольный заставит будущего застройщика вложиться в строительство социальной инфраструктуры.
"Вероятно, основным типом строительства будут апартаменты. Это позволит инвестору получить финансирование от банков. Кроме того, продажа апартаментов может позволить инвестору быстро получить прибыль и выйти из проекта. Прибыль от апартаментов обычно выше, чем от продажи склада", — считает Сергей Дуванов.
ООО "Тандем–Истейт", по данным "Контур. Фокус", на 66,67% принадлежит миллиардеру Владимиру Пинчуку, партнёру Геннадия Тимченко, на 3,75% — миллиардеру Виктору Игнатьеву. Ещё 29,58%, ранее принадлежавшие Виктору Игнатьеву, в июле этого года были переведены в ЗПИФ под управлением УК "Свиньин и партнёры".
В 2016 году "Тандем–Истейт" анонсировал на ПМЭФ проект "Ромб" — строительство четырёх крупных складских комплексов на Чугунной и Кубинской улицах, в Угольном порту и на пр. Большевиков. Но уже через полтора года компания заявила, что на Большевиков и Чугунной строить склады может быть нецелесообразно. Площадь складов компании на Кубинской сегодня составляет около 67 тыс. м2.