Разорившийся подрядчик проиграл суд по благоустройству "Дома авиаторов"

Автор фото: doroga-zhizni.ru
"Дом авиаторов" — один из пяти музеев, входящих в состав мемориального комплекса.

Компании-банкроту не удалось взыскать с музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни" 11,5 млн рублей за разорванный контракт.

Компания "Союзстрой", признанная банкротом в октябре 2021 года, через арбитраж пыталась взыскать с музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни" свыше 11,5 млн рублей. Рассмотрение дела несколько раз переносилось. В начале нынешнего сентября Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области наконец вынес решение, а на днях был опубликован его полный текст. Согласно документу, "Союзстрою" отказали в иске. Кроме того, без рассмотрения был оставлен встречный иск, который выдвинул музей, требовавший взыскать с компании 7,5 млн рублей. Также суд обязал взыскать с "Союзстроя" 85,7 тыс. рублей судебных расходов по экспертизе в пользу музея, а самому учреждению культуры должны вернуть из федерального бюджета 60,8 тыс. рублей государственной пошлины.
Как следует из материалов дела, между ООО "Союзстрой" и комплексом "Дорога жизни" в 2018 году был заключён договор подряда на благоустройство и озеленение территории объекта культурного наследия музейного комплекса — "Дом, где в 1941–1944 гг. жили авиаторы, защищавшие Ленинград". Согласно контракту компания должна была провести работы на территории музея во Всеволожском районе Ленинградской области.
"В начале ноября 2022 года руководство мемориального комплекса приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ввиду того, что “Союзстрой” неоднократно выполнял работы в ненадлежащий срок. При этом, как указывает в своём иске “Союзстрой”, работы были почти выполнены до конца, а где-то и сверх нормы. Но они не были оплачены. В том числе и часть уже выполненных работ до одностороннего расторжения контракта. В связи с чем “Союзстрой” и обратился с иском в арбитражный суд", — объясняет Екатерина Антонова, председатель коллегии адвокатов "Антонова и партнёры".
Суд мотивировал своё решение тем, что выполненные сверх нормы работы не были оговорены контрактом. Часть неуплаченных средств музейно-мемориальный комплекс "Дорога жизни" удержал в качестве неустойки за срыв сроков по выполнению работ. Фактически компания пыталась оспорить ранее удержанную неустойку, но суд отказал, дополняет управляющий адвокат адвокатского бюро "Гестион" Антон Гришко.
"При этом банкротство, судя по всему, было дополнительным доводом для этой попытки. То есть “Союзстрой” пытался доказать, что когда у него удерживали неустойку, то он уже был в процедуре банкротства, ввиду чего неустойка не могла быть удержана. В итоге суд все эти доводы отклонил, установив законность удержания неустойки", — рассуждает юрист.
Процедура наблюдения в отношении ООО "Союзстрой" была введена в августе 2020 года, а в октябре 2021-го предприятие было признано несостоятельным (банкротом). В настоящее время продолжается стадия конкурсного производства, последнее собрание кредиторов состоялось 24 августа 2023 года.
Связаться с ООО "Союзстрой" и назначенным конкурсным управляющим "ДП" не удалось. В Музейно-мемориальном комплексе "Дорога жизни" от комментариев отказались.