Промзоны без жилья, дорогие мигранты и прощание с Повелием: Петербург 15 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил
Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга отклонила большинство заявок на перевод городских промзон под жилую застройку.
Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ) Кирилл Соловейчик поделился прогнозом, что к концу года собственники земельных участков начнут избавляться от территорий, поскольку не планируют создавать на них промышленные объекты. И тогда на рынке появится земля под индустриальное строительство.
Строительство в Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге становится сложнее и дороже нанимать трудовых мигрантов. При этом участники строительного рынка сошлись во мнении, что отрасль критически зависит от иностранной рабочей силы.
Расходы на выплаты персоналу в ближайшее время могут вырасти на 5–10%. Однако жителям Таджикистана и Узбекистана становится невыгодно трудиться в России, поскольку жизнь здесь дороже, чем в их родных странах, а доходы примерно одинаковы. Гораздо интереснее работать в потребительском секторе Бали или Дубая.
Рабочие строители в обеденный перерыв.
Автор: Ермохин Сергей
В Зеленогорске простились с бывшим вице-губернатором Петербурга Анатолием Повелием. На похороны пришли сотни людей, все желающие не смогли попасть в церковь Казанской Иконы Божией Матери, где состоялось отпевание.
Отдать дань уважения пришли в том числе чиновники, депутаты и их родственники. "Он пользовался огромным уважением у всех, кто с ним работал и кто приходил к нему за помощью", — написал в телеграмме губернатор Александр Беглов, который находится в отъезде.
Церемония прощания с бывшим вице-губернатором Петербурга Анатолием Повелием в Зеленогорске.
Автор: gov.spb.ru

Застройка "Петрохолода", покупка "Дарницы" и первая перестраховочная компания

Комитет по охране памятников (КГИОП) проиграл иск к управляющей компании "Севкабель Порт" о реставрации особняка Мессонье. Решение суда первой инстанции пока не обнародовано. Возможно, сыграло роль то обстоятельство, что управляющая компания купила у города право аренды здания на торгах в ноябре 2022 года, когда уже истёк срок, отведённый на реставрацию.
Автор: kanoner.com / Дмитрий Ратников
Фракция петербургского ЗакСа "Справедливая Россия — За правду" подготовила законопроект, который поможет сохранить коммерческие секции, арендующие помещения в государственных школах и детсадах. Для них предлагается предоставить льготную ставку земельного налога 3,33%, которая сейчас действует только при условии, что на территории не ведётся предпринимательской деятельности.
Производителя хлебобулочных изделий ГК "Дарница" купил булочно-кондитерский холдинг "Коломенский". "Дарница" входит в топ-10 компаний хлебопекарной отрасли России по выручке и объёму производства. Две площадки в Петербурге и Пушкине совокупно производят более 160 тонн хлебобулочной продукции.
Хлебозавода "Дарница".
Автор: Коньков Сергей
Петербургский производитель натуральной косметики "Леврана" в 2024 году возведёт завод на территории площадки "Новоорловская" в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Сумма инвестиций составит 1,5 млрд рублей.
К "Обуховскому заводу" присоединили АО "Российский институт радионавигации и времени" (АО "РИРВ"). РИРВ создал отечественную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС.
Автор: "ДП"
Петербургская страховая компания "Гайде" увеличила уставный капитал на 58 млн рублей, доведя его до 605,9 миллионов. Новый размер достаточен для оформления лицензии на перестрахование. Увеличение капитала проведено за счёт нераспределённой прибыли прошлых лет. Компания планирует получить лицензию Банка России на перестрахование.
Застройка бывшей территории предприятия "Петрохолод" начнётся до конца года. В проект официально зашла компания "ПСК". Площадь участка составит 3,7 га, на нём возведут пять жилых домов высотой до 13 этажей, детский сад и школу.
Автор: citywalls.ru
Сервис по приготовлению и доставке готовой еды "Кухня на районе" вышел на рынок Петербурга. На старте к заказу доступно 10% московского меню, полный ассортимент обещают через 2 месяца. Сервис будет работать в партнёрстве с "Самокатом".
Одновременно стало известно, что власти Петербурга ужесточат контроль за качеством продуктов в сервисах доставки. Планируется проводить регулярное тестирование на соответствие продукции санитарным нормам и гигиеническим нормативам.
Еда в Петербурге.
Автор: Беликов Валентин

Падение спроса на автомобили, кедровая аллея и рейсы в Тель-Авив

В торговых центрах Петербурга за 7 месяцев 2023 года продажи российских производителей одежды выросли на 19% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Однако средний чек остался на уровне прошлого года или даже снизился. Покупательский трафик тоже сопоставим с прошлогодним.
А вот продажи автомобилей упали уже второй раз за год. В августе 2023 года индекс контрактования новых автомобилей в салонах города сократился на 15% по сравнению с июлем. По прогнозам, в сентябре сокращение петербургского автомобильного рынка продолжится.
Продажа автомобилей.
Автор: Ермохин Сергей
Требовать плату за сверхурочную работу решается только четверть петербуржцев. При этом 36% горожан, участвующих в опросе сервиса "Авито Работа" признались, что понятия не имеют, как получить прибавку к окладу за отработанные сверх нормы часы, но хотели бы в этом разобраться.
Пляжи Петербурга благоустроят с учётом рекомендаций климатологов. Специалисты продумают проекты так, чтобы защитить берега от размывания.
Горожане гуляют на берегу Финского залива.
Автор: Ермохин Сергей
К сожалению, эта мера не спасёт от климатических изменений, из-за которых к концу века более 4,5 тыс. памятников Петербурга могут попасть в зону затопления. По оценкам городских властей, на защиту от таких рисков потребуется около 500 млрд рублей.
А пока в городе появится аллея из сотни кузбасских кедров. Её предложили высадить в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.
В Петербурге продолжают вводить ограничения для электросамокатов. С 15 сентября запрещено кататься на них и иных средствах индивидуальной мобильности (СИМ) по Дворцовой набережной.
С 3 ноября авиакомпания Red Wings начнёт выполнять регулярные рейсы из Петербурга в Тель-Авив. Продолжительность перелёта составит 8 часов 15 минут, самолёты будут совершать техническую посадку в аэропорту Минеральных Вод.
Работа аэропорта "Пулково".
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге камера "Лахта Центра" сняла рассветы первой половины сентября. Видеозапись в режиме таймлапс показывает, как над городом в начале осени поднималось солнце.