Застройка "Петрохолода" стартует до конца года

Автор фото: citywalls.ru

Застройка бывшей территории предприятия "Петрохолод" начнётся до конца года. В проект официально зашла компания "ПСК".

ООО "Специализированный застройщик “Полюстровский 87”", правообладатель бывшего участка завода "Петрохолод" на Полюстровском проспекте, сменило владельца. По данным "Контур.Фокус", вместо девелопера Андрея Скоблова и ЗПИФ под управлением УК "Свиньин и партнёры" единоличным собственником общества стало ООО "Специализированный застройщик “Виктория”", входящее в ГК "ПСК".
Площадь застройки составит 3,7 га, сообщили "ДП" в ПСК. Общая площадь участка — 5,9 га. В составе проекта строительства — пять жилых домов, детский сад и школа. Высота жилых зданий — до 13 этажей. Общая жилая площадь проекта — 103,3 тыс. м2. Также предусмотрено строительство подземного паркинга и коммерческие помещения на первых этажах. "Проект относится к категории комфорт–класса. Строительные работы начнутся до конца 2023 года", — рассказали в ПСК.
Условия застройки территории согласованы Градостроительной комиссией Смольного в мае этого года. Как сообщали в комитете по строительству, компании "вменили" проектирование, строительство и передачу в собственность Петербурга по договору купли–продажи детского садика на 240 мест и проектирование, строительство и безвозмездную передачу школы на 1 125 мест. Также компания передаст городу одну квартиру и несколько нежилых помещений в будущем комплексе (90 м2 для размещения участкового уполномоченного полиции, 450 м2 для нужд администрации Калининского района и 760 м2 — под кабинет врача общей практики).
"Кроме того, компания возьмёт на себя создание ряда объектов благоустройства и дорожной инфраструктуры", — говорилось в сообщении Смольного, выпущенном по итогам заседания Градкомиссии. Разрешение на строительство в Госстройнадзоре застройщик получил на прошлой неделе. Срок его действия — 3 года.
Как сообщал "ДП", ГК "ПСК" договорилась о покупке земли "Петрохолода" ещё в 2021 году. Сам "Петрохолод", в своё время крупнейший и старейший в России производитель мороженого, был признан банкротом ещё в 2019 году. Через год стороны подписали мировое соглашение, предусматривавшее погашение всех долгов предприятия. По состоянию на 2021 год участок уже был свободен от старых заводских зданий. Стоимость сделки с ПСК эксперты оценивали в 4 млрд рублей. Напомним, что тогда земельный рынок на фоне ажиотажного спроса на квартиры переживал резкий рост стоимости. Так, по словам брокеров, перед продажей участок "Петрохолода" буквально за полгода подорожал в несколько раз. Этой площадкой интересовались все крупные застройщики, по слухам, даже был заключён предварительный договор купли–продажи с холдингом "Эталон", но в итоге земля досталась ПСК.
По данным аналитиков, расположение будущего комплекса — одно из наиболее перспективных среди новостроек в этой локации благодаря максимальной близости к станции метро "Лесная". При этом наибольший объём новостроек здесь сконцентрирован на участке на пересечении Кушелевской дороги и проспекта Маршала Блюхера.
"Калининский район возле станции метро “Лесная” — обжитой, с хорошо развитой инфраструктурой, — говорит руководитель строительного портала EstateLine Елена Казакова. — Девелоперы активно начали его осваивать 10 лет назад, за это время здесь возвели сразу несколько крупных жилых проектов. В настоящее время крупный проект ЖК “БелАрт” возводит на Полюстровском пр. компания “РСТИ”. ГК “ФСК” планирует строительство жилого комплекса на месте здания бывшего НИИ бумажной промышленности на 2–м Муринском пр., 49. Участок пока не освобождён от строений, но уже проведена его инженерная подготовка. Хорошо развита социальная инфраструктура района. Дополнительно к существующим объектам сейчас возводятся два детских сада на Полюстровском пр. и школа, планируется строительство детской поликлиники".