В Петербурге ужесточат контроль за качеством продуктов в сервисах доставки

Автор фото: Беликов Валентин
Еда в Петербурге.
Власти Петербурга разработают дополнительные способы защиты горожан от некачественных продуктов питания, сообщила пресс-служба городской администрации.
В Смольном предполагают проводить периодический мониторинг продукции поставщиков крупнейших сервисов доставки. Тестированием может заняться Центр контроля качества товаров, работ и услуг, подведомственный городскому комитету по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ).
Планируется, что тестирование станут проводить не только после обращения граждан, но и в рамках соглашения с маркетплейсами. Образцы продукции будут проверять на соответствие санитарным нормам и гигиеническим нормативам.
Разработка дополнительных мер началась в связи со вспышкой острой кишечной инфекции. Напомним, более ста человек нуждались в стационарном лечении после употребления готовой еды от Greenbox (АО "Гринбокс"), заказанной через сервис "Самокат" (ООО "Умный Ритейл"). Судя по комментариям в соцсетях, не все пострадавшие обратились к врачу, почувствовав недомогание, так что реальное число отравившихся может быть ещё больше.
Суд в Петербурге закрыл Greenbox на 2 месяца. Компанию привлекли к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ). На пищевом производстве обнаружили следы некачественной уборки, насекомых, отсутствие бактерицидного оборудования и умывальников и грязную тару.