Субботний концерт "Ленинграда" в "Лужниках" отменили без объяснения причин

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС
Музыкант Сергей Шнуров во время финального концерта стадионного тура группы "Ленинград" на стадионе "Газпром-Арена" в Петербурге, октябрь 2019 года.
Поклонникам рок-группы "Ленинград" предлагают вернуть билеты за концерт, который должен был состояться на московском стадионе "Лужники" в ближайшую субботу, 16 сентября.
Информация об отмене выступления появилась на сайте билетного оператора "Кассир.ру" за 3 дня до предполагаемой даты шоу.
"Мероприятие “Ленинград”, запланированное к проведению на площадке БСА “Лужники” 16 сентября 2023 года в 19:00, отменено по причинам, не зависящим от Организатора. Все приобретённые билеты подлежат возврату до 30 ноября 2023 года", — говорится в объявлении .
Участники группы и фронтмен Сергей Шнуров пока что не комментировали отмену концерта, который анонсировали на странице музыкального коллектива в социальной сети "ВКонтакте" ещё в мае текущего года. В публикации отмечалось, что во время выступления в "Лужниках" группа исполнит как старые хиты, так и новые песни, "злободневные, как сама жизнь".
В сентябре прошлого года Сергей Шнуров заявлял, что ему запретили давать концерты в Петербурге из-за песен с критикой губернатора Александра Беглова и городского правительства. Одна из таких композиций — "Пока так" — была записана прошлой зимой: тогда Шнуров вместе с двумя солистками высмеял работу коммунальщиков, которые не справлялись с уборкой снега и вывозом мусора после новогодних праздников.
Некоторые предполагали, что подобная сатира является политическим заказом, однако большинство опрошенных "ДП" экспертов усомнились, что "Ленинград" участвовал в информационной атаке на руководителей Петербурга.