Шнуров в новом клипе высмеял работу петербургских коммунальщиков

Автор фото: скриншот с видео на Youtube-канале группы "Ленинград"
Генеральный продюсер телеканала RTVi, политик и музыкант Сергей Шнуров впервые за долгое время выпустил новый клип. Он посвятил его неудовлетворительной уборке Петербурга.
Клип с названием "Пока так" появился на официальном YouTube-канале группы "Ленинград" в субботу, 15 января. Певец в оранжевом жилете сотрудника коммунальных служб поёт на фоне заполненных мусорных контейнеров о том, что в городе стало сложно передвигаться из-за плохой уборки.
Лирический герой композиции пытается дозвониться в Смольный, однако там ему объясняют, что в Петербурге проходит "биеннале, инсталляция помоев". Среди городских проблем он также перечисляет "то сосульки, то сугробы".
"Наконец-то к Шнуру вернулась хватка. Видимо, слез с золотого пьедестала", — отреагировали на клип подписчики в комментариях.
Ещё один комментатор добавил, что клип снимали в Петербурге, в одном из дворов на улице Ефимова.
Как писал "ДП", в Петербурге с 1 января началась и тут же забуксовала мусорная реформа. С этого дня за вывоз отходов отвечает компания "Невский экологический оператор". Она же отобрала для этой работы подрядчиков. Однако на фоне изменений горожане начали жаловаться на систематические проблемы с вывозом мусора с контейнерных площадок. На странице НЭО во "ВКонтакте" каждый день появляются сотни жалоб на заваленные отходами контейнерные площадки.
В компании признали проблемы. Однако, по данным предприятия, сейчас мусор в Петербурге своевременно вывозят с 96,5% площадок. Проблемы фиксируют по 685 адресам из почти 20 тыс., это 3,5% от всех площадок, утверждает оператор.
Ещё одной нерешённой проблемой это зимы стала уборка снега и наледи. С начала зимнего сезона несколько петербуржцев уже уже пострадали от падения ледяных глыб с крыш. А после Нового года горожане столкнулись с гололёдом, который привёл к повышенной нагрузке на травмпункты.