Смольный готов потратить до 10 млрд на развитие новых площадок ОЭЗ в 2024 году

Автор фото: Михаил Тихонов
ОЭЗ "Санкт-Петербург", площадка "Новоорловская" в Приморском районе на севере города.
В следующем году власти Петербурга рассчитывают начать работы по проектированию и техническому присоединению новых площадок особой экономической зоны "Санкт-Петербург", которые появятся на Парнасе и в Шушарах.
Как рассказывал "ДП", документы для запуска третьей площадки ОЭЗ в Петербурге планировали подготовить к концу текущего года. Речь идёт о 24 га земли в промышленной зоне на Парнасе. Месяц назад стало известно, что якорным резидентом этой площадки станет станкостроительный завод "Форт", который построит Балтийская промышленная компания.
Летом "ДП" выяснил, что четвёртую площадку особой экономической зоны хотят разместить на территории бывшего завода Toyota в Шушарах, а точнее — на неиспользуемых земельных участках общей площадью 164 га вокруг предприятия. В недавнем интервью изданию "Фонтанка" вице-губернатор Кирилл Поляков заявил, что власти Петербурга уже направили в Минэкономразвития РФ документы, необходимые для расширения ОЭЗ.
По данным издания, промышленный блок Смольного уже запросил выделить в рамках Адресной инвестиционной программы 7 млрд рублей, которые будут использованы для развития новых площадок особой экономической зоны в 2024 году.
Учитывая, что ранее управляющая компания ОЭЗ получила бюджетные инвестиции в размере 2,8 млрд рублей для Парнаса (средства пока что не потрачены. — Ред.), общая сумма, которую власти Петербурга готовы потратить на подключение новых площадок в 2024 году, составит около 10 млрд рублей, а общая площадь ОЭЗ "Санкт-Петербург" увеличится почти в 2 раза.
На сегодняшний день в особой экономической зоне на территории Петербурга — на площадках "Нойдорф" и "Новоорловская" — работают более 70 резидентов. По словам Кирилла Полякова, на площадку ОЭЗ в Шушарах уже поступило более 10 заявок, однако контракты с желающими пока что не заключали.
Ранее "ДП" сообщал, что Смольный через суд расторг соглашение с ООО "Энергоэффект", лишив его статуса резидента петербургской ОЭЗ. Кроме того, компанию обязали выплатить штраф в размере 5 млн рублей.