Путин и Собянин открыли в Москве четвёртый диаметр наземного метро

Автор фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин (справа налево) во время церемонии открытия МЦД-4 9 сентября 2023 года.
Во время празднования Дня города в Москве состоялся торжественный запуск четвёртого Московского центрального диаметра (МДЦ-4).
Старт движению поездов по четвёртому диаметру московского наземного метро дали президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин: 9 сентября они объявили о начале работы МЦД-4 по видеосвязи, находясь при этом в парке "Зарядье". К слову, ранее в субботу оба проголосовали на выборах мэра Москвы, которые начались накануне.
Уникальный 86-километровый маршрут проходит через весь город, соединяя город Апрелевку и микрорайон Железнодорожный в Балашихе, а также Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги на участке "Поклонная – Курский вокзал".
Также глава государства принял участие в открытии движения по проспекту Багратиона и Южного участка Московского скоростного диаметра (от шоссе Энтузиастов до 32-го километра КАД), передают "Известия".
"Сегодня сделан ещё один очень серьезный шаг в развитии московского транспортного узла. Всё, что сделано сегодня, идеёт на благо развития Москвы, Подмосковья и всех людей, которые живут в этом регионе, приезжают в этот регион", — заявил Владимир Путин.
Благодаря новой линии наземного метро, время в пути для жителей столицы и Подмосковья сократится до 40%. После открытия на "Калужско-Нижегородской" ветке работают 36 станций, а на ещё двух — "Беговой" и "Рижской" — продолжаются работы. При этом на половине из уже запущенных станций предусмотрены пересадки на другие линии метро, МКЦ и пригородные направления ж/д.
Всего при создании МЦД-4 было проложено 100 километров дополнительных путей, а ещё 50 километров были реконструированы. Главная особенность новой линии заключается в том, что она соединяет сразу семь железнодорожных вокзалов: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. Согласно прогнозам, пассажиропоток на данном направлении составит около 600 тыс. человек в сутки.
Напомним, что несколько дней назад в Москве открыли две новые станции метро, одна из которых интегрирована в инфраструктуру аэропорта Внуково. Таким образом, в столице завершилось строительство одной из самых протяжённых линий метро — Солнцевской ветки.