Кадастровая переоценка шокировала собственников недвижимости в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге переоценили кадастровую стоимость 3,4 млн объектов недвижимости, результаты неприятно удивили собственников.
Пересчитывалась стоимость квартир, нежилых помещений, зданий, сооружений, машиномест и объектов незавершённого строительства. В совокупности вся недвижимость подорожала на 78,5%, с 68,9 до 122,9 млрд рублей. При этом ряд крупных объектов коммерческой недвижимости вырос в цене в 10–11 раз, следует из отчёта СПб КБУ "Кадастровая оценка".
Результаты переоценки сулят серьёзные последствия, поскольку кадастровая стоимость применяется в качестве базы для расчёта налога на имущество. Кроме того, со следующего года налоговая ставка увеличится с 1,5 до 2%.
"Мы ужаснулись от результатов новой кадастровой оценки. В среднем повышение по нашим объектам составляет 74%. При этом есть объекты, кадастровая стоимость которых выросла на более, чем на 1000%, а именно на улице Большая Морская, д. 24. Кадастровая стоимость действующая — 65,6 млн. руб., новая — 722,8 млн. рублей, увеличение на 1 001%!" — рассказал "РБК Петербург" Андрей Ростовцев, финансовый директор ГК "Империя", которая управляет сеть бизнес-центров "Сенатор".
По его словам, сумма налогов с учётом повышения ставки вырастет в 2,35 раза.
Предприниматели отмечают, что переоценка не соответствует ситуации на рынке недвижимости, где наблюдается стагнация. Кроме того, как считает управляющий партнёр УК "Теорема" Игорь Водопьянов, в таких условиях теряется всякий смысл инвестиций в строительство новых объектов.
Собственники недвижимости могут до 23 сентября подать в СПб КБУ "Кадастровая оценка" свои замечания.
В ноябре 2022 года "ДП" писал о повышении на четверть кадастровой стоимости земли. К моменту выхода материала несогласным не удалось оспорить решения по своим участкам.
Заксобрание в июне этого года приняло закон, уравнивающий налог на машиноместо. Ставка установлена на уровне 0,3%.