Правительство Ленобласти предложили разместить в Тайцах, Верево или Корпикюле

Автор фото: "ДП"
Власти Ленинградской области рассматривают четыре локации для потенциального размещения правительственного кампуса. Кроме Гатчины это Тайцы, Верево и Корпикюля, следует из презентации градостроительной концепции развития территорий региона, примыкающих к южной границе Санкт-Петербурга, которую представила 31 августа управляющий партнёр ООО "Институт территориального планирования "Урбаника" Евгения Арефьева на выездном заседании градостроительного совета Ленобласти, передаёт корреспондент "ДП".
Как следует из презентации, в самой Гатчине планируется размещение только части структурных подразделений правительства региона. Остальные могут переехать в другие локации, расположенные недалеко от Гатчины, недавно ставшей столицей Ленобласти.
Так, в Тайцах возможно создание правительственного кластера на базе существующей усадьбы Демидовых и свободной территории рядом с ней, ближе к Киевскому шоссе. В рамках этого проекта усадьбу могут переформатировать в резиденцию губернатора с пешеходной зоной между ней и будущим правительственным кварталом.
В Верево возможно строительство на свободных территориях вдоль Киевского шоссе. Напротив этого правительственного квартала может разместиться кампус Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а также мемориальный комплекс мирным жителям, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Не исключено и жилищное строительство.
Концепция проекта поправок в генплан Веревского сельского поселения (разработана архитектурным бюро Fulcrum по заказу муниципальных властей). Выделена возможная локация правительственного квартала.
Автор: "ДП"
В Корпикюле рассматривается строительство как общественно-деловых зданий под правительственный кампус, так и жилого района рядом с ним. Напомним: некоторое время назад в Корпикюле заявили крупный девелоперский проект. Компания "А101" намерена построить на территории более 800 га жилья, коттеджи и инфраструктуру для 88 тыс. жителей.
Как писал "ДП", Гатчина официально стала столицей Ленинградской области в начале апреля 2023 года. Закон был опубликован 3 апреля и вступил в силу. Переезд в новую столицу начали планировать ещё в 2021 году.
В июне этого года стало известно, что окончательное переселение чиновников Ленинградской области из Петербурга в Гатчину состоится через 3-4 года, в 2026 или 2027 году. Общие затраты на реальное превращение Гатчины в столицу региона местные власти оценили в 35 млрд рублей. Подробнее о планах правительства 47-го региона читайте в материале "ДП".