Переезд правительства Ленобласти в Гатчину отложили до 2027 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорама Гатчины
Переезд правительства Ленинградской области из Петербурга в Гатчину состоится через 3–4 года, в 2026 или 2027 году. Об этом в интервью "Деловому Петербургу" сообщил глава региона Александр Дрозденко.
"Если бы не СВО, то я бы сказал, что мы переехали бы в 2025 году, сейчас я ставлю сроки — где-то 2026–2027-й. Но мы хотим переехать красиво, я ещё раз говорю. Это будет реальный толчок для экономики не только Гатчины, но и в целом региона. Вы представляете, сколько это новых рабочих мест? Это же и налоги, потому что мы будем зарегистрированы там, подоходный будем платить там. Это и дополнительные инвестиции, потому что столицу всё равно будешь прилизывать", — отметил Дрозденко.
По его словам, общие затраты на реальное превращение Гатчины в столицу Ленобласти при этом составят минимум 35 млрд рублей.
"Что сюда входит? Первое — затраты на приведение города в столичный вид, это реставрация исторических памятников, благоустройство территории, ремонт дорог, дополнительное строительство школ, детских садов. Сюда же входит и переезд правительства. Причём мы отказались от идеи строить новое здание, как в Московской области, например: огромную точку на 200 тыс. м2, с актовыми залами, вертолётными площадками и так далее. Я решил не портить, а, наоборот, сохранить Гатчину", — подчеркнул губернатор.
Кабинет Дрозденко в Гатчине уже работает, там проводятся приёмы и видеоконференции.
"Это улица Киргетова, дом 1. Бывший императорский госпиталь, основное здание, где размещались управленцы, врачи, хирурги. Красивое здание", — уточнил собеседник "ДП".
Подробнее о планах правительства 47-го региона читайте здесь.
Как сообщал ранее "ДП", Гатчина официально стала столицей Ленинградской области в начале апреля 2023 года. Закон был опубликован 3 апреля и вступил в силу.
Кроме того, Гатчина уже была закреплена в Уставе региона как место размещения органов государственной власти Ленобласти. Где могут разместиться чиновники, читайте в обзоре "ДП".