Основательница Wildberries возглавила рейтинг богатейших женщин России

Автор фото: Ермохин Сергей
Основательница и генеральный директор маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук во второй раз возглавила рейтинг богатейших женщин России по версии Forbes. Издание оценило состояние предпринимательницы в $7 млрд.
По данным составителей рейтинга, Бакальчук принадлежат 99% компании, выручка которой в 2022 году выросла на 41% и составила 317 млрд рублей. Чистая прибыль маркетплейса превысила 10 млрд рублей. В прошлом году оборот от продажи товаров и услуг на площадке Wildberries увеличился до 1,67 трлн рублей. Рост составила 98%.
По итогам 2022 года в новый список богатейших женщин России включили семь новых участниц. А совокупное состояние россиянок из рейтинга достигло рекордной цифры $25,7 млрд, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущим результатом, $25,3 млрд. При этом количество женщин-миллиардеров выросло с трёх до семи.
Большинство женщин попали в список миллиардерш впервые. Это связано с тем, что на фоне санкций российские бизнесмены стали передавать часть активов жёнам. По подсчётам составителей, 16 из 20 участниц рейтинга получили свои активы по наследству, в ходе развода или благодаря участию в семейном бизнесе.
Многолетний лидер рейтинга и некогда единственная женщина-миллиардер в России Елена Батурина заняла на этот раз лишь шестое место. Стоимость её активов оценили в $1,3 млрд. Сейчас возглавляемая ею компания Inteko строит в городе Лимасол на Кипре 17-квартирный элитный жилой комплекс.
Как писал "ДП", в начале года маркетплейс Wildberries занял второе место в топ-3 самых дорогих компаний Рунета. При этом сама Татьяна Бакальчук сравнила доходы от торговли с "поддержанием штанов". По её словам, значительная часть заработанных средств идёт на развитие и строительство логистической инфраструктуры.