В школах России впервые проведут единые учения по отработке действий при ЧС

Автор фото: Ермохин Сергей
В российских школах и колледжах впервые проведут единые учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях.
Всероссийские учения организует Минпросвещения. Они пройдут в преддверии нового учебного года, 29-30 августа.
В учениях будут задействованы МЧС, МВД и Росгвардия, а также власти регионов.
В ходе всероссийской тренировки будет отработан "комплексный сценарий действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе", сообщила пресс-служба министерства в среду, 23 августа.
Учения пройдут не только в школах, но также в колледжах и техникумах.
В ходе учений проверят работоспособность систем оповещения, отработают взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. В Минпросвещения полагают, что учения "помогут объективно оценить правильность действий их участников и дать квалифицированные рекомендации", а также психологически подготовят педагогические коллективы к новому учебному году.
В российских школах вместо ОБЖ появится предмет "Основы безопасности и защиты Родины", переименование одобрила в июле Госдума РФ. Предполагается, что в программу войдёт курс начальной военной подготовки (НВП), отменённый более 30 лет назад.
Обновлённый курс введут в школьную программу со следующего учебного года, но уже с 1 сентября в курсах ОБЖ будут модули по НВП, оказанию первой помощи, безопасности в социуме и цифровом пространстве.
В Петербурге в ходе заседания антитеррористической комиссии и оперштаба губернатор города Александр Беглов поручил обеспечить безопасность горожан 1 сентября.