Генерал Салтцмен обвинил Россию в попытках нарушить работу Starlink на Украине

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Спутники связи Starlink (в небе за маяком) проходят по орбите Земли, максимально возможное качество.
Командующий Космическими силами (КС) США Ченс Салтцмен утверждает, что Россия предпринимает попытки нарушить работу системы спутниковой связи Starlink на территории Украины.
Об этом генерал заявил в интервью изданию The Washington Post. Он рассказал, что американская сторона планирует вывести на низкую околоземную орбиту до 1 тыс. спутников для нужд американских военных, однако если количество аппаратов будет достаточно большим, нанесение им какого-либо ущерба другими странами будет "гораздо более серьёзной проблемой с точки зрения нацеливания" (здесь и далее — перевод по ТАСС).
Военачальник отметил, что Соединённые Штаты "видят такой эффект с группировкой спутников Starlink на Украине". По его словам, российские специалисты "пытаются глушить" систему, но эти попытки якобы безуспешны. Также Ченс Салтцмен упомянул, что ранее в этом месяце новое разведывательное подразделение Космических сил США приступило к работе на базе Питерсон в штате Колорадо. В его задачи входит оценка характеристик космических аппаратов других стран, их предназначения и потенциала.
"Нам нужно вести разведку для [нужд] космоса. В конечном счёте мы говорим о целях, о том, на какие цели нам нужно будет воздействовать. Нужно понимать, что делаешь, чтобы создать помехи для спутника или оказать разрушительное воздействие", — указал глава американских КС.
В том же интервью Ченс Салтцмен признался, что на сегодняшний день в Космических силах США "не хватает сотрудников", поэтому в скором времени приблизительно у 13 тыс. военных и сотрудников из числа гражданских лиц могут появиться новые коллеги, а Америка продолжит стремиться к "превосходству в космосе", защите своих космических аппаратов и возможному препятствованию работе систем других государств.
Минувшей весной источники в военной разведке Украины сообщали, что Starlink блокирует беспилотники ВСУ над новыми регионами России. После начала специальной военной операции американская компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, передала Киеву около 24 тыс. станций Starlink, но этой зимой запретила использовать свои спутники для управления БПЛА. По мнению бизнесмена, такие меры предосторожности позволят предотвратить эскалацию, способную привести к третьей мировой войне.
За несколько месяцев до этих событий, в октябре 2022-го, Илон Маск заявлял, что SpaceX больше не будет оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине, поскольку в противном случае сумма расходов к концу года превысит $100 млн.