The Economist: Starlink блокирует беспилотники над новыми регионами РФ

Автор фото: ТАСС
Спутниковая система Starlink американской компании SpaceX блокирует действие своих терминалов, когда они используются для управления полётами украинских беспилотников над новыми регионами России.
Об этом The Economist рассказал источник в военной разведке Украины.
"Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над оккупированными Россией территориями на Украине, а также над водой и когда приёмное устройство движется со скоростью больше 100 км/ч",— пишет издание.
По данным СМИ, сейчас украинские разработчики БПЛА применяют более дорогие системы связи, некоторые из них устанавливаются на одном аппарате.
В то же время источник в оборонной промышленности Украины отмечает, что российские войска добились успеха в противодействии дронам. Способность ВС РФ сбивать беспилотники он назвал "чёрной магией".
SpaceX после начала боевых действий на Украине передала Киеву около 24 тыс. станций Starlink. В феврале компания запретила использовать свои спутники для управления беспилотниками. Глава SpaceX Илон Маск заявил, что меры приняты, чтобы предотвратить эскалацию, способную привести к третьей мировой войне.