Илон Маск отказался оплачивать работу системы связи Starlink на Украине

Автор фото: starlink.com
Компания SpaceX, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, предупредила Минобороны США, что больше не может оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Пентагону предложено взять эти расходы на себя.
Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на документы, оказавшиеся в её распоряжении. Письмо, о котором идёт речь, было отправлено военным ещё в сентябре. Его подписал директор SpaceX по государственным закупкам.
Пентагон просят выделить на обслуживание Starlink $124 млн до конца текущего года. По данным телекомпании, из 20 тыс. терминалов спутниковой сети около 85% оплатили третьи стороны. Среди них власти США, Великобритании и Польши. Они же компенсировали примерно 30% расходов, связанных с работой сервиса на Украине.
Из письма следует, что летом украинский генерал Валерий Залужный запросил у Starlink ещё почти 8 тыс. терминалов .
"Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределённого периода времени", — написал в письме директор SpaceX по государственным продажам.
Илон Маск на прошлой неделе написал в Twitter, что операция уже обошлась SpaceX в $80 млн и к концу года сумма расходов превысит $100 млн.
Доступ к Starlink на территории Украины был открыт 27 февраля. В марте американские СМИ сообщали, что этой системой связи пользуются украинские военные для нанесения ударов по российским войскам.
Как писал "ДП", в начале октября Илон Маск предложил повторить референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России под наблюдением ООН. Это часть плана, который, по мнению бизнесмена, помог бы разрешить конфликт между Украиной и Россией.
Ещё спустя несколько дней, отвечая на обрушившуюся на него критику, предприниматель написал в Twitter, что жители востока Украины предпочитают Россию.