На Ржевке предложили построить гигантский ЖК с инвестициями почти на 100 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей

"Страна Девелопмент" предлагает построить в Красногвардейском районе 700 тыс. м2 жилья. Там можно будет не только жить, но и работать.

О параметрах проекта стало известно из стенограммы встречи президента России Владимира Путина со строителями в Кремле. На ней руководитель группы компаний "Страна Девелопмент" Александр Гайдуков рассказал про проект "Большой микрорайон" на Ржевке.
"Здесь на 70 га мы планируем построить шикарный микрорайон на 700 тыс. м2 жилья со школами, детскими садами, спортивными объектами", — рассказал он. И попросил поддержать проект.
В "Стране Девелопмент" подтвердили эту информацию, но от дальнейших комментариев отказались.
Как рассказал представитель консалтинговой компании, знакомый с планами девелопера, проект будет реализовываться по стандартам комплексного развития территории: кроме жилья и социальной инфраструктуры здесь запланировано более 3 тыс. рабочих мест. Предположительно, речь идёт о строительстве технопарка.
Также "Страна Девелопмент" намерена принять участие в развитии всего микрорайона Ржевка–Пороховые, обустроив несколько общественных пространств и объектов спортивной инфраструктуры. Объём инвестиций в проект в компании не называют, но, по оценкам экспертов, он может составить 70–90 млрд рублей.
Участок на Капсюльном шоссе "Страна Девелопмент" купила ровно год назад на торгах у "Ростеха" за 900 млн рублей. Также в августе прошлого года девелопер приобрёл участок в Ручьях на пересечении Индустриального и Лапинского проспектов у ГК "Регионы" на торгах ЭТП Lot-online "Российского аукционного дома". Цена продажи составила 4,1 млрд рублей. Начальная цена была на 150 млн рублей ниже — 3,95 млрд рублей. В активе тюменской компании проект на улице Калинина в Кировском районе, где на 8,6 га можно будет построить 110 тыс. м2 недвижимости.
По мнению Валерия Трушина, партнёра, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, в условиях снижения темпов продаж на реализацию проекта на Ржевке потребуется 10–15 лет.
"У локации есть сложности, требующие проработки, и они связаны с транспортной доступностью. Сейчас направление является одним из самых загруженных, и с течением времени ситуация будет ухудшаться. Необходимы оперативные меры по улучшению транспортной ситуации", — говорит он.
С ним согласен Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге.
"Реализация таких масштабных проектов будет происходить достаточно продолжительное время. Делать точные прогнозы по сумме затрат сложно, учитывая длительный жизненный цикл проекта. Но если бы он реализовывался прямо сейчас и в полном объёме, то сумма инвестиций превысила бы 100 млрд рублей", — считает он.
На Капсюльном шоссе, вероятно, будет реализован проект жилого комплекса массового спроса, считают эксперты. По данным NF Group, сейчас на Ржевке новостройки на первичном рынке не представлены.
"В северо–восточной части Красногвардейского района уже реализуются два крупных проекта в формате комплексного освоения территории. Основной недостаток — плохая транспортная доступность. Тем не менее отсутствие в пешеходной близости станции метрополитена частично компенсируется маршрутами скоростного трамвая "Чижик". Выход восточной части участка к разливу Охты может стать конкурентным преимуществом жилого комплекса в случае, если девелопер включит в проект благоустройство береговой линии", — уверен Сергей Дуванов.
"Цена продажи в данной локации составляет около 180 тыс. рублей за 1 м2", — говорит Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
"Сейчас район Ржевки застоялся и завис в 1980–1990–х годах. Новый проект может подстегнуть развитие локации", — полагает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".